Войти в почту

В обсерватории КФУ доставили диплом о включении в список всемирного наследия ЮНЕСКО

В преддверии Нового года министр иностранных дел, председатель Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Сергей Лавров вручил премьер-министру Татарстана Алексею Песошину диплом о включении Астрономических обсерваторий Казанского федерального университета (КФУ) в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот научный комплекс стал четвертым объектом в республике, получивший столь высокий международный статус, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

В обсерватории КФУ доставили диплом о включении в список всемирного наследия ЮНЕСКО
© ГлагоL

Первым в Татарстане в список ЮНЕСКО вошёл Казанский кремль в 2000 году, вторым — Болгарский историко-археологический комплекс в 2014 году, третьим — Успенский монастырь и Успенский собор острова-града Свияжска. Решение о включении Астрономических обсерваторий КФУ в Список всемирного наследия было принято 18 сентября 2023 года на 45-й сессии организации, прошедшей в Саудовской Аравии в Эр-Рияде. Казанские обсерватории стали 32-м российским объектом в этом Списке.

Сегодня в мире насчитывается более 500 оптических обсерваторий, поэтому доказать уникальность казанских объектов было сложно. Ученые КФУ, совместно с республиканским фондом «Возрождение» под руководством Госсоветника Татарстана, специального посланника ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимера Шаймиева, доказали это. Заместитель директора по научной деятельности Института международных отношений КФУ, вице-президент российского комитета ИКОМОС Рафаэль Валеев заявил на пресс-конференции, что обсерватории университета — это уникальный образец научно-культурного пространства.

«Атрибутом выдающейся, универсальной ценности является архитектура зданий двух обсерваторий. Городская обсерватория построена в классическом стиле, а загородная — в неоклассическом. Кроме того, городская обсерватория входит в ансамбль университета, что само по себе уникально, а Астрономическая обсерватория имени Энгельгардта находится в лесу и была создана как объект парковой архитектуры».

Рафаэль Валеев, заместитель директора по научной деятельности Института международных отношений КФУ, вице-президент российского комитета ИКОМОС

Он подчеркнул, что сегодня в условиях антироссийской истерии и оголтелой русофобии во многих странах, принятие Астрономических обсерваторий в ЮНЕСКО — это заслуженная победа России, Татарстана и Казанского университета.

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова напомнила, что при защите проекта возникла претензия к ученым-астрономам КФУ, якобы их работы не признаны в мире.

«Этот вопрос был полностью снят после предоставления списка небесных объектов, названных в честь астрономов казанского университета. И это еще раз доказало, что наш объект не просто вузовская, а еще и мощная научная база».

Ирада Аюпова, министр культуры Татарстана

Первая астрономическая обсерватория появилась в Казанском университете в 1814 году, вторая — загородная открылась в 1901 году, благодаря усилиям ученого, профессора, астронома, ректора Императорского Казанского университета Дмитрия Ивановича Дубяго и известного астронома, мецената Василия Павловича Энгельгардта.

Энгельгард, будучи уже в преклонном возрасте, в 1897 году передал в дар Казанскому Императорскому университету уникальное, по тем временам, астрономическое оборудование своей частной обсерватории в Дрездене. Специально для нее был построен комплекс зданий. С 1903 года обсерватория официально называется Энгельгардовской. Позже она стала одним из ведущих центров российской астрономической науки.

«На ее базе в 2013 году открылся планетарий, оснащенный современным оборудованием, и астропарк», — сообщили ГлагоL в КФУ.

В настоящее время семь объектов Астрономической обсерватории охраняются государством как памятники градостроительства и архитектуры: главное здание, административное здание, павильон, телескоп Гелиометр, Южная мира — усыпальница и другие.

Директор Астрономической обсерватории имени Энгельгардта, профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики Казанского федерального университета Юрий Нефедьев считает своей основной миссией сохранение обсерватории для будущих поколений. На объекте ЮНЕСКО планируется провести большой объем работ, связанных с реставрацией, популяризацией, привлечением туристов.