Войти в почту

"Другой такой в стране нет". Корреспонденты "РГ" побывали в школе имени В.М. Комарова легендарного Звездного городка

Школа как школа? Можно с уверенностью сказать: другой такой в стране нет. Где еще, скажите, училось и учится столько детей космонавтов? Где столько выпускников уже стали космонавтами? И где еще столько, в прямом смысле слова, звездных родителей, которые видели Землю из космоса, приходили и приходят на классные собрания?.. Все это - школа имени В.М. Комарова легендарного Звездного городка, где побывали корреспонденты "РГ".

"Другой такой в стране нет". Корреспонденты "РГ" побывали в школе имени В.М. Комарова легендарного Звездного городка
© Российская Газета

…Первый отряд космонавтов был создан в 1960 году. Их семьи переехали в городок, когда появились первые жилые дома. И в частности, самый знаменитый - под номером 2. В нем получили квартиры все "первые". Но в Центре подготовки космонавтов трудились сотни специалистов: медики, инженеры, ученые. И у них тоже были жены, мужья, дети. Поэтому сразу же встал вопрос о школе. Уже в 1965 году она была построена.

Здесь будут учиться дочери Юрия Гагарина, а через много лет в первый класс пойдет и внучка первого космонавта. Сюда приводили своих детей Герман Титов, Павел Попович, Алексей Леонов, Борис Волынов, Андриян Николаев, Валерий Быковский, Владимир Комаров…

Любопытный факт. Самый первый в истории Звездного городка педсовет проходил не в школе, а на спортплощадке неподалеку. Именно там, сидя на бревнах, педагоги обсуждали учебные планы. А председателем первого в истории школы родительского комитета стал Алексей Леонов. В школе учились две его дочки. Приходилось решать множество вопросов - и экскурсии организовывать, и за успеваемостью следить.

- Алексей Архипович очень активно участвовал в жизни школы, ему хотелось, чтобы у ребят было все самое лучшее, - рассказывает Елена Афанасьева, советник директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. - Его большой гордостью стал школьный бассейн, строительства которого он добился. А еще именно благодаря Леонову в школе стали преподавать английский язык на углубленном уровне. Чуть позже прибавился и второй иностранный.

Вообще жизнь школы и будни Центра подготовки космонавтов всегда были тесно переплетены. Еще в 1976 году в Звездном начали готовиться к полетам первые иностранцы. Многие из них приходили на уроки: рассказывали о своих странах, делились впечатлениями. Например, за время подготовки в составе экипажа пилотируемого корабля "Союз МС-03" большим другом школы стал французский астронавт Тома Песке.

1 сентября 1966 года. Юрий Гагарин с женой ведут дочку в первый класс. Фото: Фотохроника ТАСС

- К нам приезжали дети со всего Щелковского района, и мы проводили конкурс стихотворений на французском языке, - вспоминает Олеся Сложенкина, нынешний директор школы и учитель французского языка. - И всегда особенным гостем конкурса был Тома Песке.

К слову, сами ученики тоже успели поездить по миру. Так, школа дружила с учебными заведениями штата Нью-Йорк, так что ребята практиковали английский язык, что называется, "в полях".

Годы дружбы связывают школу Звездного городка и с первым латиноамериканским покорителем космоса - кубинцем Арнальдо Томайо Мендесом. У себя на родине Мендес активный участник международной акции "Гагаринский урок". Он рассказывает юным кубинцам о подвиге Юрия Гагарина и героизме ученых и инженеров, сделавших былью мечту человека о звездах. Вспоминает и о своем полете - в составе экипажа "Союз-38" в 1980 году, когда его напарником был советский космонавт Юрий Романенко.

Сын Юрия Романенко Роман тоже учился в школе Звездного городка и тоже стал космонавтом. Как и сын космонавта Александра Волкова Сергей. Но в здешних классах и Романа, и Сергея знают не только как Героев России, совершивших уже по два и три полета соответственно. Их помнят прежде всего "добрыми и умными мальчиками". Именно так их называет Клавдия Шубичева, которая в свое время более двадцати лет возглавляла школу имени В.М. Комарова.

- Дети космонавтов никогда не зазнавались, "не звездились", - делится Клавдия Андреевна. - Я всегда старалась, чтобы ребята помогали пожилым людям, организовывала поездки в дома престарелых Подмосковья. Они привозили свои рисунки, выступали с концертами. Однажды ко мне в кабинет с гитарой пришел Рома Романенко с одноклассником: "А можно мы тоже споем на концерте? Хотите послушать?".

- Говорят, благодаря вам в Звездном появилась традиция субботников?

- Когда я только пришла в школу и стала знакомиться с родителями, меня, как ни смешно сейчас, насторожила их серьезность, - рассказывает собеседница. - Я хотела лично пообщаться с отцом одного из учеников: возник вопрос по учебе. И вот заходит человек в форме: "Вы меня вызывали?" "Не вызывала, а пригласила", - отвечаю. Я поняла, что в Звездном городке работают очень дисциплинированные люди. И решила организовать субботник, на который пришли бы все - и дети, и родители.

Клавдия Андреевна вспоминает первый трудовой сбор. Как космонавты, офицеры с большими звездами на погонах, работники городка собрались у школы. Поделили территорию на квадраты. Все четко, по-космически.

…В школе есть именные парты Романа Романенко и Сергея Волкова, установленные в ходе "Гагаринских уроков". Не исключено, что в ближайшее время появится и еще одна: Дениса Матвеева. Он пока "крайний" из воспитанников школы, побывавший на орбите: в прошлом году отработал на МКС 194 суток.

- Владимир Матвеев, отец космонавта, до сих пор работает в медицинской службе ЦПК, - рассказывает Елена Афанасьева. - Денис с детства увлекался техническими науками, окончил МГТУ им. Баумана. Мы, конечно, обрадовались, когда еще один наш выпускник пополнил ряды космонавтов.

За более чем полувековую историю в Звездном городке сложились свои традиции, идущие от Юрия Гагарина. Скажем, при школе практически сразу был открыт детский сад. Но отдельное здание для него было построено чуть позже - по инновационному проекту студентов Московского архитектурного института. Похожее на космический корабль, оно до сих пор поражает огромными - в пол - окнами. Из заграничных поездок Юрий Алексеевич привозил подарки: ковры, картины. Так что детсадовцы Звездного всегда играли в машинки на роскошных персидских коврах…

Именно Гагарин предложил назвать школу именем космонавта Владимира Комарова, трагически погибшего в 1967 году. Дочь и сын Комарова учились в Звездном. А бюст дважды Героя Советского Союза, который встречает учеников у входа, изготовил блестящий скульптор Андрей Голубев, тоже выпускник "звездной школы".

И сегодня всех первоклассников Звездного городка торжественно принимают в "юные гагаринцы".

Где еще, скажите, училось и учится столько детей космонавтов? Где столько выпускников уже стали космонавтами?

Когда-то в школе была пионерская дружина имени первого космонавта. Пионерское движение исчезло, а вот "юные гагаринцы" остались.

Но, конечно же, не только минувшим живет школа Звездного городка. После недавней реформы она стала образовательным комплексом. Если в 1965 году в школе училось меньше сотни ребят, то теперь - почти тысяча. В состав школы имени В.М. Комарова входят и детский сад "Ласточка", и воскресная, и музыкальная школы.

- Ребенок, живущий в Звездном городке, начиная с яслей и вплоть до 11-го класса, остается внутри одного образовательного комплекса. Это важно, - рассказывает Олеся Сложенкина.

А что с успеваемостью? Неужели среди учеников нет ни двоечников, ни хулиганов?

- Конечно, дети разные, - смеется директор. - Но в основном ребята учатся хорошо. Например, два года назад из этих стен вышли тринадцать золотых медалистов, а четверо набрали 100 баллов за ЕГЭ. Наши выпускники поступают в МГТУ им. Баумана, в МФТИ. Но многие связывают жизнь и с гуманитарными науками, иностранными языками, ведь они у нас преподаются на отличном уровне. До сих пор у всех ребят в расписании два иностранных языка - английский и французский или немецкий на выбор.

Кстати, с 2019 года школа стала единственной в Московской области площадкой чемпионата профессионального мастерства для школьников и студентов колледжей "Молодые профессионалы" по направлению "Инженерия космических систем".

- На региональном этапе соревнований наши ученики всегда занимают первое место, - замечает Олеся Юрьевна.

Очевидно, что успеваемость - заслуга не только учеников, но и педагогов. Многие из них работают в школе десятилетиями. Приходит и молодежь.

- Каждый год мы заключаем договоры о целевом обучении с нашими выпускниками, - говорит Олеся Сложенкина. - Так что наши воспитанники через несколько лет возвращаются в родную школу уже в статусе учителей.

...Попадая в Звездный городок, возникает ощущение, что время здесь как-то по-особенному "густо замешано": история тесно соседствует с будущим. Когда-то первые космонавты и те, кто их готовил к полетам, сделали это место сердцем отечественной космонавтики. А сегодня здесь растут и учатся новые покорители космоса.