Войти в почту

Юрист Сергеев: за отсутствие умных счетчиков не будут штрафовать до 2024 года

Введение штрафов за не установку умных счетчиков решили отложить до 1 января 2024 года. Об этом сообщил руководитель направления правового сопровождения споров в сфере ЖКХ и управления недвижимостью юридической группы «Яковлев и Партнеры» Сергей Сергеев. По его словам, в случае отмены моратория взыскания могут налагаться на сетевые компании.

Юрист Сергеев: за отсутствие умных счетчиков не будут штрафовать до 2024 года
© Ura.Ru

«С 1 января истекает срок моратория на применение штрафных санкций к поставщикам электроэнергии и сетевым организациям за неисполнение обязанности по установке умных счетчиков. Однако за отсутствие умных счетчиков не будут штрафовать до 2024 года» — пояснил Сергеев агентству «Прайм».

Юрист добавил, что активному внедрению умных счетчиков мешает несовершенство механизма применения штрафа. До сих пор идут споры, кого именно штрафовать — гарантирующего поставщика или сетевую организацию. Однако, по его мнению, в случае прекращения моратория санкции коснутся сетевых организаций.

Доводы эксперта о решении повременить со штрафами подтверждают депутаты Госдумы. Закон планируют рассмотреть на пленарном заседании Совета Федерации 2 марта 2024 года. Документ разработан кабмином и вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях. За не установку приборов учета в КоАП предусмотрены штрафы для юрлиц в размере от 50 до 100 тысяч рублей, отмечает «Парламентская газета».

Российские энергетики ранее вывели на рынок IT-решений новый уникальный продукт. Речь идет о цифровой экосистеме, отвечающей за полный цикл интеллектуального учета — от производства «умных» счетчиков до обработки и хранения данных учета электроэнергии, а также дистанционного управления счетчиками.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.