Войти в почту

Рассекреченные документы от Роскосмоса по «Бурану»

Роскосмос публикует рассекреченные документы к 35-летию полёта корабля «Буран». Но чем знаменит этот корабль и почему его имя навечно вписано в историю космонавтики?

Рассекреченные документы от Роскосмоса по «Бурану»
© Ferra.ru

Этот космический корабль был таким же многоразовым, как и его американский «брат», Space Shuttle NASA. Их часто любят сравнивать, и действительно, на первый взгляд они очень похожи.

Оба — космические ракетопланы, и выглядят довольно похоже. Да, они оба предназначались для доставки людей и грузов в космос. Но вот конструктивно они совсем разные.

Разработка

Работа над «Бураном» началась в 70-х, и потребовалась целая декада, чтобы воплотить планы в реальность.

«Буран» был эдаким ответом Советского Союза на программу «Космического шаттла» США. Советские руководители воспринимали американский проект как потенциальную угрозу безопасности, поэтому и поручили разработать собственный аналог.

© buran.ru

Что вообще такое — этот ваш «космический шаттл»? Ну, это корабль, который способен летать в космос несколько раз, что отличает его от традиционных ракет, которые могут быть использованы лишь единожды (никто тогда не мог похвастаться многоразовостью, в общем-то).

А если корабли можно использовать несколько раз, то это позволит сэкономить массу денег на запусках.

Итак, «Буран», в отличие от традиционных ракет-носителей того времени, был многоразовым и предназначен аж на 100 полётов.

Больше тысячи организаций Советского Союза участвовали в разработке нового космического корабля. Общая стоимость проекта составила приблизительно 16 миллиардов советских рублей.

Корабль имел длину в 36,5 метра и взлётную массу 105 тонн (включая груз в 30 тонн). А это значит, что на орбиту можно было отправить что-то по-настоящему большое (например, модули космических станций).

© buran.ru

Более того, «Буран» позволял вернуть что-то обратно на Землю. Например, какие-нибудь космические аппараты, которые требовали ремонта. На «обратном пути» он мог захватить до 20 тонн груза.

Конечно, наши инженеры вдохновлялись (а в чём-то копировали) американским «Шаттлом». В частности, генеральный конструктор Лозино-Лозинский высказался на вопрос о заимствованиях следующим образом:

…Копирование, как это указано в предыдущем ответе, было, безусловно, совершенно сознательным и обоснованным в процессе тех конструкторских разработок, которые проводились, и в процессе которых было внесено, как уже было указано выше, много изменений и в конфигурацию, и в конструкцию. Основным политическим требованием было обеспечение габаритов отсека полезного груза, одинакового с отсеком полезного груза «Шаттла». …отсутствие маршевых двигателей на «Буране» заметно меняло центровку, положение крыльев, конфигурацию наплыва, ну, и целый ряд других отличий. леб Евгеньевич Лозино-Лозинский Ведущий разработчик МТКК «Буран»

Генеральный конструктор Глушко пришел к выводу, что из-за нехватки данных невозможно гарантировать успех конфигурации «Спирали». В то же время «Шаттлы» уже успели хорошо себя показать, поэтому такой вариант был менее рискованным. И, хотя у «Спирали» был больший объём полезной нагрузи, решили начать разработку «Бурана» (в формате «Шаттла»).

«Спираль» — это ещё один советский проект космического корабля, который разрабатывался в 1960-1970-х годах. Программа, включавшая корабли БОР-5 и Миг-105.11, вдохновила американцев на создание проекта HL-20. На основе этих разработок были созданы космические корабли Dream Chaser и Х-37В.

А вот и первое отличие: «Буран» на орбиту выходил не на своих двигателях, как это делал «Шаттл», а при помощи сверхмощных ракет «Энергия». Советский корабль включал свой двигатель уже в космосе, сама же ракета могла применяться для различных задач.

Не менее важны и различия в системах спасения: на «Буране» встроенные датчики обеспечивали безопасность экипажа на всех этапах полёта, в то время как у «Шаттла» были слепые зоны в системе, где сохранение жизни экипажа не гарантировалось.

© buran.ru

Очевидным плюсом было и то, что после успешного полёта «Буран» можно было быстро подготовить к новому, без существенных затрат времени и денег. И это, я бы сказал, настоящий прорыв: «Шаттлам» требовался капитальный ремонт после каждого полёта.

Первый полёт

15 ноября 1988 года «Буран» впервые взлетел, и это было действительно знаменательное событие. Ракета-носитель «Энергия» отправила корабль в космос, и космоплан за 205 минут дважды облетел нашу планету.

© buran.ru
© buran.ru

Для подстраховки во время взлёта и посадки «Буран» сопровождал истребитель МиГ-25 с опытным лётчиком на борту.

В этот день впервые в мире свершилось удивительное — огромный многоразовый аппарат вернулся на Землю, выполнив посадку на аэродроме без единого человека на борту!

Это был первый полёт такого рода, и он доказал, что космические корабли могут вести себя в космосе абсолютно самостоятельно. Для того, чтобы посадить «Шаттл», требовалось мастерство опытных лётчиков-астронавтов.

© buran.ru
© buran.ru
© buran.ru

И «Буран», и «Шаттл» начинают посадку без использования двигателей, они планируют. Снижение начинается сильно заранее — практически на противоположной стороне земного шара в десятках тысяч километров от предполагаемого аэродрома.

В этот момент ракетоплан двигается в атмосфере и корректирует свою траекторию на сотни километров, чтобы точно попасть на посадочную полосу. Права на ошибку нет, ведь попытка всего одна.

Подобные манёвры требуют высокой точности (и превосходной работы инженеров), поэтому — это весьма круто.

«Буран» успешно справился со своей миссией, однако не без приключений. На высоте около 20 км компьютерный «мозг» корабля принял неожиданное решение совершить резкий манёвр, отклонив ракетоплан влево.

© buran.ru

Служба наземного слежения посчитала, что произошёл отказ систем, и уже рассматривался вариант подорвать челнок.

Однако, вместо того чтобы принимать поспешные меры, решено было подождать. И правильно сделали! Автоматика ракетоплана «просто» выбрала альтернативное место для посадки из-за направления ветра, посчитав новый маршрут более безопасным.

В итоге «Буран» успешно приземлился с другой стороны полосы. Этот случай продемонстрировал как совершенство системы корабля, так и, не побоюсь этого слова, гениальность его создателей.

Кстати, беспилотный полет «Бурана» занесён в Книгу рекордов Гиннеса.

Дальнейшая судьба

Но, как и многим другим гениальным изобретениям, избежать проблем «Бурану» не удалось. После его первого (и единственного) полёта, проект столкнулся с финансовыми трудностями.

Один полёт «Бурана», как и «Шаттла», обходился намного дороже, чем пуск обычной ракеты. А в стране назревал кризис, денег на космос уже не хватало.

После распада СССР, новая страна — Россия — не смогла продолжить эту программу. В 1993 проект фактически прекратил своё существование.

Самый первый «Буран» хранился в монтажно-испытательном корпусе на космодроме Байконур до 2002 года. В мае того же года там обрушилась крыша, и космоплан погиб под обломками вместе с 8 рабочими, которые эту крышу ремонтировали.

Потом останки «Бурана» были распилены на части работниками космодрома и сданы на металлолом. Такая печальная судьба легенды...

Разные блогеры ещё лазили в ангар к другому «Бурану», который на самом деле никакой не «Буран». Корабль, который находится в монтажно-заправочном корпусе (или на площадке 112А) — это второй лётный экземпляр, «изделие 1.02», прозванное также «Буря».

Самое печальное, что ракетоплан был почти полностью готов к полёту, оставалось всего около 5 процентов завершения… его хотели запустить в 1992 году. Но получилось, как получилось.

В 2020 году мы хотели выкупить «Бурю» у Казахстана, точнее у «Ракетно-космической компании „Байконур“» (как оказалось, именно она владеет кораблём). Но Гендиректор Даурен Муса в довольно резкой форме сказал, что передавать нам ничего не собирается.

Еще один экземпляр находится в подмосковном Жуковском. Там стоит «Изделие 2.01» («Байкал»). Он был готов где-то наполовину. До 2004 года корабль находился в цехах Тушинского машиностроительного завода, а потом его перевезли для демонстрирования на салонах «МАКС».

Сейчас Байкалом владеет директор музея техники Вадим Задорожный. Он отмечает, что для успешного восстановления корабля необходимо построить специальный ангар, но сделать это в ЛИИ им. Громова (г. Жуковский) невозможно.

На текущий момент, согласно информации от ЛИИ им. Громова, внешний вид «Байкала» оценивается как неудовлетворительный: крылья потеряли несгораемую обшивку, основные детали частично повреждены, отсутствует шасси и другие важные элементы.

© Svetlov Artem
© Svetlov Artem
© Alan Wilson

Ещё два экземпляра, заложенные на заводе в Тушине, были разобраны там же после закрытия программы.

Макеты «Бурана» ушли в музеи. Их можно увидеть на космодроме Байконур, ВДНХ в Москве, а также у центра «Сириус» в Сочи.

Один из экземпляров также находится в филиале Технического музея в городе Шпайер, Германия.

© Парк науки и искусства «Сириус»
© Technik Museum Speyer

Это всё, что осталось от этого потрясающего проекта.

Рассекреченные документы

И вот, к 35-летию полёта корабля «Буран» Роскосмос опубликовал пачку документов.

© Архив РАН

Там есть сведения о программе полёта, о многоразовой транспортной космической системе МТКС-О и транспортном ракетно-космическом комплексе «Буран-Т».

В самой программе полёта можно увидеть основные принципы, лежащие в основе разработки проекта, сценарии полётов и возможные нештатные ситуации.

Предусматривалось выведение «Бурана» на орбиту, его возвращение на Землю; там есть траектория полёта корабля, а также возможные районы падения в случае аварии.

© Роскосмос
© Роскосмос
К слову, вероятность аварии была самой большой на этапе спуска, целых 0,229%.

Ещё можно посмотреть на эскиз, где «Буран» пристыкован к станции «Мир», которая существовала до 2001 года.

Но, чисто теоретически, учитывая возможности «Бурана» сводить с орбиты всякое разное (грузовой отсек позволяет), станцию можно было бы снять с орбиты.

© Роскосмос

А тут уже и отремонтировать, ну или, хотя бы запилить из неё музейный экспонат.

Вместо постскриптума

И хотя история «Бурана» закончилась грустно, нельзя недооценивать его наследие. Он стал символом возможностей нашей космонавтики, и многое из знаний, полученных при его создании, повлияло на другие проекты (или ещё повлияет).

Создание космического корабля привело к разработке абсолютно новой ракеты — «Энергия» (которой к сожалению, мы тоже лишились). Это была одна из самых мощных ракет в мире, способная отправлять в космос огромные грузы.

© buran.ru

«Буран» был одним из первых космических кораблей, который мог автоматически выполнить всю свою миссию — от взлёта до посадки.

Для защиты ракетоплана от высоких температур при входе в атмосферу Земли были созданы специальные термозащитные плитки.

Многоразовость «Бурана» была ещё одной уникальной фичей.

И всё это в том или ином виде используется в современной ракетно-космической технике.

Спи спокойно, Буран.

Ferra.ru: главные новости