Войти в почту

Золотодобывающая компания "Полюс" открыла в Иркутске "Полюс-класс"

Новый образовательный проект объединил 20 десятиклассников из разных городов и поселков Приангарья.

Золотодобывающая компания "Полюс" открыла в Иркутске "Полюс-класс"
© Российская Газета

"Полюс-класс" - это образовательный проект для школьников десятых классов, ориентированных на обучение в вузах по техническим специальностям, востребованным в горнодобывающей отрасли. У компании очень амбициозные планы, поэтому она заинтересована в воспитании нового поколения специалистов.

- Проект "Полюс-класс" позволяет отслеживать перспективных ребят начиная со школы. В течение двух лет они готовятся к ЕГЭ по физике, химии и профильной математике с опытными педагогами. Программу дополняют мероприятия, знакомящие учеников с деятельностью компании, профессиями и корпоративной культурой. Поступая в вуз, выпускники "Полюс-класса" попадают в специальную программу, подписывают соглашение, которое дает им право получать стипендию, проходить оплачиваемую производственную практику под руководством опытных наставников. В последующем они становятся частью сплоченной команды "Полюса", - говорит начальник управления обучения и развития персонала компании Светлана Зудина. - Необходимость в формировании кадрового резерва на территории Иркутской области связана с подготовкой к освоению месторождения Сухой Лог в Бодайбинском районе. Спектр профессий достаточно широк - это геологи, маркшейдеры, обогатители, металлурги, специалисты в области автоматизации производственных процессов, химики-технологи.

Впервые проект стартовал в Красноярске в 2021 году - двадцать старшеклассников два года обучались на базе Сибирского федерального университета, все успешно сдали ЕГЭ, и девятнадцать из них продолжили образование по приоритетным для золотодобывающей компании направлениям. В нынешнем году "Полюс-класс" открыт и в Иркутске - на базе Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ).

- Благодаря этому проекту ребята смогут определиться с будущей специальностью - погрузиться в атмосферу разных профессий, понять, как они связаны с другими цепочками передела в добывающем предприятии, как им можно развиваться в горной индустрии, - отметил Михаил Корняков, ректор Иркутского национального исследовательского технического университета.

Организаторы получили почти двести заявок от десятиклассников области. В октябре состоялся конкурсный отбор: претендентам нужно было справиться с заданиями по химии, физике, математике и пройти собеседование с представителями компании "Полюс" и университета. Лучшие двадцать учеников Иркутской области стали участниками проекта. На протяжении двух лет у ребят будут занятия по подготовке к ЕГЭ и погружения в процессы золотодобычи.

Занятия пройдут преимущественно в дистанционном формате - для этого каждому участнику золотобытчики подарили ноутбук и необходимое программное обеспечение. Но несколько раз в год учеников будут собирать в Иркутске для погружения в профессии.

Первое такое погружение состоялось в ноябре. Подросткам подробно рассказали о работе геологов, провели занятия в лабораториях университета. Следующие состоятся в январе и в апреле. А впереди - летняя школа, где ученики начнут работать над своими первыми проектами, связанными с "Полюсом". Эти проекты они смогут защищать на школьных конференциях и получать дополнительные баллы для поступления в вузы. И, конечно, ребят ждет экскурсия на месторождение, где они смогут своими глазами увидеть каждый этап золотодобычи - от карьера до слитка.

Важно, что участники "Полюс-класса" смогут общаться со студентами и из первых рук узнавать, что изучают на разных факультетах, контактировать с экспертами компании "Полюс" - выпускниками университета. Увидеть карьерную траекторию развития внутри компании и "примерить" ее на себя.

Полина и Кирилл Ильины живут в Бодайбо. В "Полюсе" работают их папа и дядя. "Мы с детства знали, как добывают золото. А "Полюс-класс" увлек возможностью углубиться в эту тему, узнать об отрасли больше. Чтобы попасть сюда, мы участвовали в олимпиадах по химии, физике, математике, во втором туре прошли собеседование, где нас спрашивали, почему мы хотим учиться в этом классе, кем себя видим через десять лет. И потом нам пришло письмо: "Поздравляем, вы зачислены!" - рассказали школьники.

А в семье Маши Рыжковой из Иркутска горняков нет. Но, как рассказала ее мама Анна Ленская, в сентябре в школу пришли представители компании и рассказали о проекте. И девочка, которая никак не могла определиться, кем хочет быть, заинтересовалась. "Меня же впечатляет подход компании - то, как она выстраивает образовательный процесс, как вкладывается в каждого выпускника. Понравился университет. И если раньше дочь планировала поступать в СФУ в Красноярске, то сейчас собирается продолжить обучение после школы в ИрНИТУ", - добавила Анна.