Войти в почту

Роскосмос планирует ускорить предстартовую подготовку перспективных ракет-носителей

Инновационные решения могут помочь сократить цикл предстартовой подготовки на перспективных ракетах космического назначения, рассказал в интервью ТАСС заместитель гендиректора Роскосмоса по средствам выведения, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечению качества и надежности Александр Лопатин.

Роскосмос ускорит предстартовую подготовку перспективных ракет-носителей
© РИА Новости
"Дальнейшее сокращение цикла подготовки возможно на перспективных изделиях путем внедрения инновационных решений на основе совершенствования конструкции и технологии подготовки ракет-носителей, повышения уровня автоматизации работ с учетом развития информационных технологий", - сказал Лопатин.

Он добавил, что процесс подготовки к пуску современных ракет-носителей достаточно оптимизирован и в нем нет каких-либо операций, от которых можно было бы отказаться.

В марте 2020 года Лопатин в интервью ТАСС рассказал, что на перспективных ракетах "Союз-5" и "Союз-6" будут применяться системы, позволяющие проводить в автоматическом режиме все операции с вывоза на стартовый комплекс до пуска.