Войти в почту

FT: Маск заверил кредиторов, что они не потеряют деньги на сделке с X

ЛОНДОН, 15 декабря. /ТАСС/. Американский предприниматель Илон Маск в частном порядке заверил кредиторов, одолживших ему $13 млрд, что они не потеряют деньги на сделке с соцсетью X (ранее Twitter). Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

По данным издания, "устные гарантии были даны Маском, чтобы успокоить кредиторов" - крупнейшие банки - на фоне резкого падения стоимости соцсети после ее приобретения миллиардером в прошлом году. В сделке принимали участие семь финансовых институтов - Morgan Stanley, Bank of America, Barclays, MUFG, BNP Paribas, Mizuho и Societe Generale. Источники не уточнили, когда Маск обращался с такими заверениями, однако отметили, что делал он это неоднократно.

Опасения банков относительно потерь значительно выросли после отказа крупных компаний размещать рекламу в X в связи с высказываниями ее владельца Маска о евреях и ближневосточном конфликте. Согласно сообщению газеты The New York Times, которой удалось ознакомиться с внутренней документацией X, соцсеть может лишиться к концу года до $75 млн доходов от рекламы.

Ранее группа из 164 еврейских лидеров обвинила предпринимателя в "распространении антисемитизма" и призвала крупных рекламодателей "прекратить финансирование X за счет рекламных расходов", а Apple и Google - удалить платформу из своих магазинов приложений. К 24 ноября 100 брендов прекратили размещать рекламу в соцсети. Среди них технологические компании, сети быстрого питания и политические кампании.