Войти в почту

Депутат о проблемах науки в РФ: Профессору платят зарплату на уровне дворника

Первый заместитель председателя думского Комитета по экономической политике Николай Арефьев сообщил о плачевном положении современной науки в России из-за недостатка финансирования.

«Современная наука в России представляет из себя жалкое зрелище. В советское время у нас было около одного миллиона исследователей, на сегодня осталась одна треть от этой цифры. Еще три года назад молодых исследователей было 71 тысяча, сегодня – 53 тысячи. Почему же разбегаются молодые научные кадры? Бюрократические препоны не дают исследователям находить средства для проведения экспериментов. К примеру, Китай вероятно уже через пять лет получит космическую энергию, а мы ее не получим, потому что для этого нет финансирования. Я этой темой давно занимаюсь, но из всех ведомств получаю формальные отписки», - цитирует депутат сайт КПРФ.

Арефьев отметил, что лишь на 17% предприятий внедряются научные разработки. В объеме финансирования наша наука занимает всего 1% от ВВП. В других развитых странах – это 3-3,5%.

«Сегодня профессору платят зарплату на уровне дворника. В СССР высококвалифицированный рабочий, профессор и председатель областного исполкома получали примерно 300-400 рублей в месяц. А сегодня губернаторы получают от 400 тысяч рублей до одного миллиона. А профессор получает 50 тысяч рублей. Это что же такое? За рубежом отслеживают наших талантливых аспирантов. Они приглашают этих аспирантов поработать в зарубежных компаниях за большие деньги. Потому что в качестве дворника они находиться в России не хотят», - сообщил депутат, отметив, что около 1200000 научных работников в последние годы покинули нашу страну.

Ранее депутат отмечал, что в России необходимо обязать богатых людей платить налог на сверхприбыль в размере 30%. Также он сообщал в интервью «Свободной прессе», что в 2022 году гражданами РФ и нерезидентами было вывезено иностранной валюты на 4,5 триллиона рублей.