Войти в почту

Создан рекордно мощный квантовый компьютер

© Фото: Ryan Lavine for IBM
Создан рекордно мощный квантовый компьютер
© Телеканал «Наука»

Компания объявляет о своем новом чипе. В IBM решили сосредоточится на разработке чипов меньшего размера с новым подходом к «исправлению ошибок», пишет служба новостей Nature.

IBM представила первый квантовый компьютер с более чем 1000 кубитами — эквивалентом цифровых битов в обычном компьютере. Но компания заявляет, что теперь сосредоточится на том, чтобы сделать свои машины более устойчивыми к ошибкам, а не более крупными. В течение многих лет IBM ежегодно удваивала количество кубитов. Чип под названием Condor, представленный 4 декабря, содержит 1121 сверхпроводящий кубит, все они расположены в виде сот.

Квантовые компьютеры будут выполнять определенные вычисления, которые недоступны классическим компьютерам. Они сделают это, используя уникальные квантовые явления, запутанность и суперпозицию, которые позволяют кубитам существовать в нескольких состояниях одновременно. Но эти квантовые состояния непостоянны и склонны к ошибкам. Физики пытаются обойти эту проблему, заставив несколько кубитов — каждый из которых закодирован в сверхпроводящей цепи — работать вместе, чтобы несколько кубитов представляли собой один информационный, или логический, кубит.

Компания также представила чип под названием Heron, который имеет 133 кубита, но с рекордно низкой частотой ошибок, в три раза ниже, чем у ее предыдущего квантового процессора.

Исследователи обычно заявляют, что современные методы исправления ошибок потребуют более 1000 физических кубитов для каждого логического. Тогда машине, способной выполнять полезные вычисления, потребуются миллионы физических кубитов. Но в последние месяцы физики заинтересовались альтернативной схемой исправления ошибок, называемой квантовой проверкой четности с низкой плотностью (qLDPC). Согласно препринту исследователей из IBM, компания обещает сократить число нужных кубитов в 10 и более раз.

Препринт IBM — это «отличная теоретическая работа. При этом реализация этого подхода со сверхпроводящими кубитами кажется чрезвычайно сложной задачей, и, вероятно, пройдут годы, прежде чем на этой платформе можно будет провести хотя бы эксперимент по проверке концепции», — говорит Михаил Лукин, физик из Гарвардского университета.

Загвоздка в том, что метод qLDPC требует, чтобы каждый кубит был напрямую связан как минимум с шестью другими. В обычных сверхпроводящих чипах каждый кубит связан только с двумя или тремя.

IBM надеется к концу десятилетия достичь полезных вычислений, например, моделирование работы молекул-катализаторов.

IBM представила самый мощный в мире квантовый компьютер

Гонка квантовых вычислений: Microsoft «приручила» загадочные нулевые моды Майораны

Квантовые компьютеры могут обогнать классические в течение двух лет, показал эксперимент IBM

Долгожданный прорыв: квантовые вычисления стали более надежными

Российская квантовая нейросеть провела первые вычисления