Войти в почту

Глава СПЧ Фадеев призвал создать институт контроля за работой Google

Глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил создать институт по контролю за работой Google и других компаний для обеспечения информационной безопасности пользователей, передает РИА Новости.

В СПЧ выступили за создание контроля за работой IT-гигантов
© Газета.Ru
«Нужно организовать международный контроль за деятельностью IT-гигантов (в том числе Google), алгоритмы и критерии должны быть открыты, обсуждены и одобрены международными институтами», — сказал Фадеев.

Он добавил, что перед этим необходимо создать институт, хотя задача эта будет непростая и вызовет серьезное сопротивление. Он уверен, что представители таких компаний будут настаивать, что государство не может вмешиваться в работу частных компаний. Для опровержения этого тезиса Фадеев привел в пример сферу гражданской авиации, где много частных компаний, но все соблюдают международные правила.

1 декабря Путин изменил состав президентского Совета по правам человека, исключив из него адвокатов Генри Резника и Шота Горгадзе.

Газета.Ru: главные новости