Войти в почту

Ректор МИЭТ представил результаты по программе развития

Российские университеты - получатели базовой части гранта и вузы-кандидаты отчитались о результатах, достигнутых за период реализации программы « Приоритет – 2030».

Ректор МИЭТ представил результаты по программе развития
© Старое Крюково

Участвующие в программе 132 университета из 54 регионов страны и 9 вузов-кандидатов представили комиссии под руководством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова итоги реализации программ развития, научных исследований и проектов, направленных на развитие университетской инфраструктуры и вклад в социально-экономическое развитие регионов.

Ректор зеленоградского НИУ МИЭТ Владимир Беспалов в своем выступлении отметил, что благодаря участию в программе «Приоритет 2030» университет значительно расширил свои возможности в области образования, науки и кампусной политики. По его словам, в этом году в МИЭТе открылось несколько новых студенческих лабораторий, в том числе - лаборатория «Мобильные системы связи». Приобретено современное оборудование и программное обеспечение для образовательного процесса. Также продолжается обучение студентов в рамках «Цифровой кафедры»: в вузе реализуется девять уникальных программ в области IT, слушателями которых в текущем году стали более 550 человек. Кроме того, коллективы ученых МИЭТ принимают участие в важнейших для страны проектах в области электроники. В числе их достижений ректор назвал успешную реализацию исследований, направленных на кратное увеличение скорости вычислений и передачи информации, миниатюризацию электронных устройств, повышение энергоэффективности электротранспорта.

«Все это создается совместно с отраслевыми партнерами, которые заинтересованы в том, чтобы в дальнейшем разработки выходили на новый уровень и получали реальное применение», -

заключил В.Беспалов