Войти в почту

Мазус: В России активно внедряют технологии искусственного интеллекта для борьбы с ВИЧ-инфекцией

Технологии искусственного интеллекта используются в России для борьбы с ВИЧ-инфекцией. Об этом в рамках акции «Москва против СПИДа! Люди+: территория здравого смысла» сообщил главный внештатный специалист Минздрава России и департамента здравоохранения Москвы по ВИЧ-инфекции, руководитель Московского городского центра СПИД Алексей Мазус.

«Сегодня в рамках российской системы противодействия ВИЧ/СПИДу активно внедряются инновационные технологии, в том числе на основе развивающихся возможностей искусственного интеллекта. Важнейшим big data решением стал Федеральный регистр лиц, инфицированных ВИЧ (ФРВИЧ) – уникальный инструмент статистической инфраструктуры, позволяющий обеспечивать прозрачность и верифицируемость статистики. И это лишь один из примеров. Разработки в этой области позволят врачам центров СПИД и организаторам здравоохранения, с одной стороны, постепенно уйти от рутинных процедур, оставляя место интеллектуальной работе, в которой врач действительно нужен, с другой – перейти к более точным диагностическим и прогностическим моделям», – сказал Алексей Мазус.

Он отметил, что без применения технологий искусственного интеллекта обычный рабочий день врача СПИД-центра на 50% занимает заполнение документации, 40% – выполнение рутинных задач на основе клинических рекомендаций и только 5–10% – это выполнение сложных задач, среди которых проведение консилиумов, разбор нестандартных случаев и другое.

В то же время Мазус подчеркнул, что при использовании искусственного интеллекта в сфере здравоохранения важно соблюдать принцип «не навреди».

«Мы можем полноценно применять все технологии искусственного интеллекта. <...> В нашем новом регистре пациент будет постоянно находится в контакте с центром борьбы с ВИЧ-инфекцией и также с лечащим врачом», – добавил Алексей Мазус.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря.