Войти в почту

Эксперт сравнил гонку в сфере ИИ с «ядерной гонкой» ХХ века

Внедрение искусственного интеллекта (ИИ) дает государству весомые преимущества в развитии военных и двойных технологий, поэтому гонку в сфере ИИ можно сравнить с «ядерной гонкой» ХХ века. Об этом в беседе с газетой «Взгляд» заявил эксперт ЭИСИ Александр Герасимов. По его словам, нейросети и технологии дополненной реальности принесут изменения во все сферы жизни человека.

Эксперт сравнил гонку в сфере ИИ с «ядерной гонкой» ХХ века
© Газета.Ru
«Динамично изменяющиеся законодательные границы использования ИИ, с одной стороны, защитят людей, с другой стороны, закрепят изменения для шага вперед. Писатели, киносценаристы, политики могут помочь обществу, предлагая новое понимание социальной целесообразности, содействуя росту личного интереса к новым технологиям», — отметил Герасимов.

Он добавил, что страны-участницы гонки в сфере ИИ прекрасно понимают, что развивая у себя технологии, они делают слабее другие государства.

В ноябре заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов рассказал, что компания применяет более 200 моделей искусственного интеллекта в работе с корпоративными клиентами. По его словам, в результате внедрения ИИ до конца текущего года финансовый эффект на банк превысит 100 млрд рублей.

Газета.Ru: главные новости