Войти в почту

Знатоки истории. Старшеклассники из Черёмушек взяли первое место на Всероссийском съезде

Ученики презентовали проект, посвящённый тому, каким должен быть современный школьный музей.

Знатоки истории. Старшеклассники из Черёмушек взяли первое место на Всероссийском съезде
© Мои Черемушки

МАСШТАБНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Съезд «Школьный музей Победы» прошёл в Музее Победы на Поклонной горе. В нём приняли участие более 400 школьников, их наставников и педагогов из 42 регионов России. В течение двух дней гости посещали мастер-классы и экскурсии, встречались с известными общественными деятелями и презентовали собственные проекты. Наши корреспонденты отправились в школу № 1948 в Черёмушках, старшеклассники которой подготовили для съезда презентацию и в составе сборной команды разных городов России заняли первое место.

«Наш школьный музей посвящён культуре стран Дальнего Востока, – рассказала преподаватель истории Марина Попова. – В прошлом году мы провели конференцию о Хабаровском процессе. Это суд, состоявшийся в 1949 году над японскими военными, которых признали виновными в создании и применении бактериологического оружия. После этого нас пригласили на съезд в Музей Победы на Поклонной горе. В 2022 году мы заняли там второе место, поэтому победить сейчас для нас было делом чести».

СЕРЬЁЗНАЯ ПОДГОТОВКА

По словам ученицы 11-го класса Варвары Бесединой, проект музея, который ребята готовили для съезда, был нацелен на медицину времён Великой Отечественной войны.

«Одна из главных идей – показать экспонаты, что называется, в деле. Например, шприцы, скальпели, зажимы и полевые грелки мы предложили не просто использовать на выставках, но наглядно демонстрировать принцип их работы на манекенах. В нашей команде были ребята из разных регионов и школ. Все предложения нужно было сложить в единую концепцию. К счастью, мы смогли договориться и сделать проект, который получил высшие оценки», – отметила школьница.

Между тем конференцию о Хабаровском процессе, благодаря которой школьники попали на съезд, планируется сделать ежегодной. Одиннадцатиклассница Алиса Беляева уверена, что подросткам необходимо изучать историю.

«Если мы не будем читать о Великой Отечественной войне, то очень быстро забудем о подвигах нашего народа и героизме русских солдат. Важно не только исследовать эту тему, но и делиться полученными знаниями с другими людьми», – подчеркнула она.

КИТАЙСКИЕ КОСТЮМЫ И МАСКИ

Кстати, в школе на базе Музея культуры стран Дальнего Востока действует кружок, где старшеклассники занимаются подготовкой презентаций, экскурсий и конференций. Ученица Мария Максимова соглашается показать нам экспонаты: наборы для чайной церемонии, кисти для каллиграфии, маски пекинской оперы, народные музыкальные инструменты, костюмы, фигурки драконов, вееры и сувениры.

«Музейная деятельность помогает нам развивать личностные навыки. Когда мы проводим экскурсии, то пробуем себя в различных сферах. Например, нужно не только хорошо разбираться в материале, но также уметь понять слушателей и найти с ними контакт, – отмечает Мария. – В школу часто приезжают делегации из Китая, которые посещают наш музей. Конечно, китайцам очень приятно видеть, с каким интересом мы относимся к их культуре».

Фото: Олег Серебрянский

КСТАТИ

В конце декабря 1949 года в Хабаровске состоялся суд над бывшими военачальниками японской Квантунской армии, которые руководили разработкой биологического оружия и испытывали его на пленных, подвергая заключённых чудовищным экспериментам. Жертвами японцев стали тысячи ни в чём не повинных русских, китайцев, корейцев и американцев. Когда в августе 1945 года Красная армия освободила Маньчжурию от японских войск, смертоносным экспериментам пришёл конец. Перед судом в Хабаровске предстали 12 человек, вина их была доказана. Суд приговорил преступников к разным срокам – от 2 до 25 лет.

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО