Войти в почту

75 лет назад в Кузбассе выбрали новый путь развития

75 лет назад - в ноябре 1948-го - в Кузбассе состоялась конференция по изучению производительных сил. Как использовать ресурсы крупнейшего угольно-металлургического региона эффективно и комплексно, с опорой на новейшие достижения отечественной науки и техники, создавая лучшие условия для людей?

75 лет назад в Кузбассе выбрали новый путь развития
© Российская Газета

На эти вопросы в течение семи дней отвечали ведущие ученые, производственники и представители органов власти - всего около двух тысяч человек. В итоге наметили пути быстрого и рационального превращения Кузбасса в мощный промышленный и культурный центр с высоким качеством жизни.

Так, выдающийся исследователь Кузнецкого угольного бассейна профессор Василий Яворский, составивший карту прогнозов открытия новых месторождений угля, обосновал необходимость тщательного геологического изучения всей территории Кемеровской области. Энергетическая секция под руководством опытнейшего специалиста в сфере строительства и эксплуатации электростанций, начальника Днепростроя Александра Винтера пришла к выводу, что развитие Кузбасса зависит от крупных топливо- и теплоемких углехимических производств. Основатель научной школы рудничной аэро- и термодинамики академик Александр Скочинский с коллегами представили передовые технологии угледобычи и повышения безопасности труда горняков. А доктор геолого-минералогических наук Михаил Коровин обозначил перспективы открытия в Кузбассе месторождений нефти.

Посвященная 75-летию той конференции выставка в Кузбасском государственном краеведческом музее. Фото: КГКМ

Оргкомитет конференции возглавил вице-президент Академии наук СССР Иван Бардин. Это под его руководством до войны в рекордные сроки был построен Кузнецкий металлургический комбинат. Великая Отечественная лишь подтвердила целесообразность создания мощного индустриального района далеко от границ и в непосредственной близости к месторождениям стратегически важного сырья. В первые же военные месяцы в Кузбасс из европейской части страны эвакуировали более восьмидесяти заводов. Некоторые из них заработали на новом месте в начале 1942-го. Кузбасс ударным трудом приближал Победу. Каждый третий советский танк был одет в броню из кузнецкой стали. А после войны был призван играть ключевую роль в развитии многостороннего промышленного комплекса Сибири. "Уже само географическое положение Кузбасса придает ему особое значение… Его ресурсы могут удобнее всего служить делу равномерного размещения производительных сил, - заявил Иван Бардин, открывая конференцию. - Урал мог вырасти в гигантский промышленный узел лишь как звено великого Урало-Кузнецкого комбината… Дальнейший перспективный план развития Кузбасса должен учитывать сочетание усиления добычи углей с таким развитием промышленности и транспорта, при котором главная масса добываемого угля найдет потребителей в радиусе нескольких сот километров".

Сделать Кузбасс вторым Донбассом предстояло за полтора десятка лет, развивая углепром, металлургию и химию, энергетику, машиностроение и транспорт, сельское хозяйство, лесную и легкую промышленность. Все предложения участников конференции тут же брали на карандаш представители Госплана СССР во главе с доктором географических наук, крупным специалистом по производительным силам Алексеем Лаврищевым. Пожалуй, именно в этом была главная отличительная особенность кемеровской конференции. А еще - в привлечении особого внимания к вопросам городского хозяйства, благоустройства территорий, здравоохранения, образования и культуры. Потому что грандиозные планы невозможно реализовать без участия главной производительной силы - людей.

- Конференция 1948 года ценна не только сплавом научной мысли и творчества, но именно вниманием к человеку и его нуждам. Она попыталась исправить ситуацию, при которой человек вторичен по отношению к производственно-хозяйственному комплексу, - отмечает доктор исторических наук, профессор Института истории и международных отношений Кемеровского госуниверситета Александр Коновалов. - Индустриальный регион не только четко обозначил свою позицию: "Люди должны жить лучше", но и был услышан центральной властью.

Выставка в Кузбасском государственном краеведческом музее. Фото: КГКМ

По итогам конференции в Кемерове запланировали построить театр оперы и балета. А в городах Кузбасса открыть театры, музеи, библиотеки, стадионы, клубы и дома творчества, детские сады и школы, техникумы и вузы. Правда, воплотить в жизнь тогда удалось не все.

Но спустя 75 лет материалы кемеровской конференции, долгое время остававшиеся под грифом "Совершенно секретно", извлекли из архивов. В ноябре 2023-го в Кемерове провели Международную научно-практическую конференцию "Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего".

- Настало время детально рассмотреть достижения наших предшественников, объединив науку и промышленность, энергию и идеи жителей для дальнейшего преобразования региона, - подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. - Перед каждой из пятнадцати секций были поставлены конкретные задачи и определены пути их решения. Это позволит актуализировать программу социально-экономического развития нашего края и всей Сибири, выбрав единственно верный путь.