Войти в почту

Разработана дорожная карта обучения российским технологиям информационного моделирования

Партнерами СПбГАСУ при реализации дорожной карты выступают отечественные компании «Нанософт» и «СиСофт Девелопмент», разрабатывающие инженерное программное обеспечение. В развитие сотрудничества уже сделан ряд практических шагов: на базе СПбГАСУ с 2022 года действует авторизованный учебный центр Академии Нанософт, в котором студенты осваивают технологии информационного моделирования.

Новые договоренности о совместной образовательной деятельности между СПбГАСУ, «Нанософт» и «СиСофт Девелопмент» в формате дорожной карты предполагают:

совершенствование ресурсного обеспечения дисциплин основных профессиональных образовательных программ по направлению «Строительство»; разработку учебно-методических комплексов дисциплин, материально-техническое обеспечение которых предусматривает использование отечественного ПО; актуализацию образовательных программ дополнительного профессионального образования и дополнительных профессиональных программ; повышение квалификации преподавателей до статуса «Инструктор по программным продуктам линейки nanoCAD («Нанософт»)»; проведение совместных профориентационных мероприятий; содействие в проведении производственной практики и в трудоустройстве студентов; привлечение студентов СПбГАСУ к бета-тестированию отдельных модулей nanoCAD.

Михаил Евгеньевич Бочаров, заместитель генерального директора по науке АО «СиСофт Девелопмент»:

«С 1 июля 2024 года станет обязательным формирование информационной модели для каждого объекта капитального строительства по госзаказу. Для этого необходим планомерный переход на технологии информационного моделирования (ТИМ) отечественной разработки. Дорожная карта СПбГАСУ – это реальные шаги в сторону импортозамещения инженерного софта и формирования пула специалистов для внедрения ТИМ. Такие шаги может и должен сделать каждый профильный вуз, здраво оценивающий грядущие реалии российской стройотрасли».

Олег Олегович Егорычев, директор программ по развитию взаимодействия с образовательными и научными организациями, ООО «Нанософт разработка»:

«Мы рады делиться прикладным опытом в цифровом проектировании и создавать образовательные возможности для будущих профессионалов. Таким образом мы вносим вклад в цифровую трансформацию строительной отрасли, ускоряем распространение практики применения российских решений в сфере автоматизации проектирования и информационного моделирования. Чем больше специалистов, владеющих цифровыми компетенциями, выпустят вузы, тем быстрее будет достигнут технологический суверенитет в ключевых сферах отечественной экономики».

Светлана Геннадьевна Головина, первый проректор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета:

«Деятельность университета направлена на решение задач современного российского промышленного и гражданского строительства. Мы оперативно реагируем на новые запросы и тенденции, внедряя новые программы в курсы основного и дополнительного образования. Актуальность работы по интеграции российского инженерного программного обеспечения в наши образовательные модули подтверждается запросом со стороны обучающихся. Интерес к профессиям ТИМ-инженеров сегодня высок, и университет создает все возможности для того чтобы будущие специалисты могли получить необходимую подготовку и практический опыт уже в стенах вуза».

Справка: 

О СПбГАСУ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» (СПбГАСУ) – крупный образовательный и научный центр, старейший в России технический вуз по подготовке высококвалифицированных инженеров, архитекторов и строителей.

О компании «Нанософт»

Российский разработчик инженерного ПО: технологий автоматизированного проектирования (САПР/CAD), информационного моделирования (ТИМ/BIM) и сопровождения объектов промышленного и гражданского строительства (ПГС) на всех этапах жизненного цикла, а также сквозной цифровизации всех процессов в производстве.

О компании «СиСофт Девелопмент»

Российский разработчик инженерного программного обеспечения САПР и ТИМ/BIM, комплексных решений для машиностроения, промышленного и гражданского строительства, архитектурного проектирования, землеустройства, электронного документооборота, обработки сканированных чертежей, векторизации и гибридного редактирования. Опыт работы на рынке – более 30 лет.

Заходное фото: DCStudio на Freepik

Сообщение Разработана дорожная карта обучения российским технологиям информационного моделирования появились сначала на Cтройэкспертиза. Отраслевой журнал в ваших интересах.