Войти в почту

О чем пишут мировые СМИ: визит Си Цзиньпина в США и спасение рабочих в Индии

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл с первым с 2017 года визитом в США. Он планирует встретиться с президентом Джо Байденом, а затем принять участие в ежегодном саммите форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, сообщает The Guardian. Саммит станет первой личной встречей лидеров США и Китая за год. Байден заявил, что его целью на переговорах с Си Цзиньпином будет улучшение отношений с Китаем и возобновление хороших контактов между странами.

О чем пишут мировые СМИ: визит Си Цзиньпина в США и спасение рабочих в Индии
© Мир24

В Индии продолжается операция по спасению 40 рабочих, которые находятся в обрушившемся тоннеле Гималайского шоссе. Им предстоит провести в ловушке третью ночь, сообщает The Independent. Официальные лица штата Уттаракханд заявили, что может потребоваться еще 24 часа, чтобы добраться до них. Спасательным командам необходимо прорубиться через 40 метров обрушившихся камней и обломков; на данный момент осталось пройти около 19 метров. Рабочим поставляются кислород, вода и продовольствие.

В Казахстане запустили цифровой тенге. Соответствующее объявление было сделано на открытии XI Конгресса финансистов, посвященного 30-летию национальной валюты страны, сообщает «Казахстанская правда». Председатель Национальной платежной корпорации Нацбанка Казахстана Бинур Жаленов провел первую в истории национальной валюты транзакцию – он приобрел кофе за цифровой тенге. Третья форма валюты, в дополнение к наличным и безналичным средствам, комбинирует их свойства. Цифровым тенге можно будет расплатиться в режиме офлайн без подключения к интернету.

На юге Кыргызстана реализуют первый в Центральной Азии карбоновый проект лесного сектора. Он предполагает борьбу с изменениями климата с помощью методов агролесоводства и дистанционного зондирования, сообщает 24.kg. Фермерам будут оказывать помощь в высадке деревьев в виде саженцев, удобрений, ирригации. Размеры участков для одного арендатора ограничены пределами от 0,1 до 10 га. Спутники будут вести наблюдения за ростом деревьев и выработкой кислорода, при этом фермерам начислят выплаты. Предполагается, что проект позволит увеличить площадь лесного покрова в стране минимум на 2000 га.

Женщина-исследователь из Беларуси приняла участие в годовом эксперименте по имитации полета на Луну. Ольгу Мастицкую выбрали из шести кандидаток, сообщает БелТА. Наземный изоляционный эксперимент SIRIUS-23 направлен на изучение медико-биологических и психологических проблем, которые могут возникнуть у человека при длительном космическом полете. В команду, помимо Ольги Мастицкой, вошли пятеро россиян: командир экипажа Юрий Чеботарев, бортинженер Анжелика Парфенова, врач Ксения Орлова, исследователи Ксения Шишенина и Рустам Зарипов.