Войти в почту

Уроженец Новосибирска Юрий Чеботарев проведет год в изоляции ради высадки на Луну

На серьезные жертвы ради науки пошел уроженец Новосибирска Юрий Чеботарев. Год мужчина вместе с пятью добровольцами проведет в изоляции и искусственной среде обитания.

Уроженец Новосибирска Юрий Чеботарев проведет год в изоляции ради высадки на Луну
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Уникальный наземный комплекс расположен на базе института медико-биологических проблем. В ходе миссии будут воссозданы элементы межпланетной экспедиции, перелет к спутнику и даже высадка на Луну.

«Это грандиозный и уникальный проект, –

прокомментировал Юрий Чеботарев

в общении с журналистами. – Он предполагает как глобальные задачи по исследованию изменений психофизиологического состояния в замкнутом гермообъекте, так и локальные задачи – множество частных научных исследований».

В задачи командира экипажа входит координация работы команды, уточняет Юрий, а также обеспечение порядка внутри гермообьекта и принятие решений в разных нештатных ситуациях. Командир экипажа – ответственный за выполнение всей миссии экспедиции.

«Пока что изоляция не пугает: у нас остается возможность общения с внешним миром, хоть и в ограниченном режиме, – говорит Юрий Чеботарев. – По поводу жизни по распорядку – считаю это хорошим опытом организации своего времени. Изменение привычного ритма буду использовать для реализации задач в интересах Центра подготовки космонавтов и написания диссертации. Скучно не будет».

Близкие Юрия во всем поддерживают его, жена против такой командировки не возражала.

«Очень благодарен жене, она поддержала мое решение, – отмечает работник Центра подготовки космонавтов. – Хотя, конечно, реакция близких людей была разной, многих знакомых удивляет длительность нашего изоляционного эксперимента».

Ранее мы писали об Анне Кикиной, другой выдающейся сибирячке, которая связала свою жизнь с космосом. Молодая женщина уже совершила свой полет и призывает земляков обязательно верить в свою мечту. В этом году Анна получила

звание Почетного жителя Новосибирска

.