Войти в почту

Новосибирского исследователя на год изолируют из-за эксперимента по имитации полета на Луну

Новосибирского исследователя на год изолируют из-за эксперимента по имитации полета на Луну.

Новосибирского исследователя на год изолируют из-за эксперимента по имитации полета на Луну
© Прецедент ТВ

Командиром экипажа стал исследователь из Новосибирска Юрий Чеботарев. Его и еще пятерых членов экипажа на год изолируют для имитации полета на Луну.

В экипаж входят командир Юрий Чеботарев, бортинженер Анжелика Парфенова, врач экипажа Ксения Орлова, гражданка Беларуси Ольга Мастицкая — исследователь, а также исследователи Ксения Шишенина и Рустам Зарипов.

– Будучи на Земле, экипаж отправится к естественному спутнику нашей планеты: ученых ждут стыковки с грузовыми кораблями, облёт с поиском места посадки, высадка на лунную поверхность, управление ровером, – говорится в сообщении «Роскосмоса».

Юрий Чеботарев родился в Новосибирске, где получил техническое образование. В 2014 году он начал заниматься подготовкой экипажей по использованию средств жизнеобеспечения российского сегмента Международной космической станции.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирске на Димитровском мосту и в тоннеле установят систему защиты. В центре Новосибирска водитель иномарки сбил девочку на пешеходном переходе. В Новосибирске на охрану новогодних украшений потратят почти 1,6 миллиона рублей.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ