Войти в почту

Космический экипаж начал годовой «полет» в институте РАН

В Институте медико-биологических проблем РАН на год изолировали экипаж из шести человек. Двое мужчин и четыре женщины проведут научные эксперименты и «высадятся» на поверхность Луны. Программа носит название «Сириус-2023», передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Космический экипаж начал годовой «полет» в институте РАН
© Мир24

Эта громоздкая конструкция – звездолет. Точнее, его нелетающая копия. Путешествия в далекие галактики могут длиться годами, и уже сейчас на Земле к ним готовятся. Вот они, шестеро смелых, которых оставят здесь на 365 суток

«На Луну» отправятся пятеро россиян: командир экипажа Юрий Чеботарев, бортинженер Анжелика Парфенова, медик Ксения Орлова, а также исследователи Рустам Зарипов и Ксения Шишенина. Еще один исследователь – представитель Беларуси Ольга Мастицкая. Она проходила тренировки в Звездном городке.

«Везде было очень ответственно и сложно. Я с этим справилась и очень рада, что буду участвовать в этом проекте», – сказала Ольга Мастицкая. Этим космонавтам придется непросто. Год изоляции – настоящее испытание для психики. Вспомнить хотя бы пандемию. Все сидели взаперти и помнят, каково это.

«Экипаж готов к любым нештатным ситуациям. Сверхэкстремальных ситуаций, насколько я знаю, не будет. А среднего уровня… будем действовать в соответствии с обстоятельствами», – сказал Юрий Чеботарев. В экипаже девушек в два раза больше, хотя среди кандидатов мужчин и женщин было поровну. Но выбирали не по гендерному признаку, а исключительно по уровню профессионализма. Матриархата на борту не будет.

«Мы будем очень беречь наших мужчин. У нас есть девушки с инженерным образованием, техническим, поэтому все здесь профессионалы в этом экипаже»», –отметила Ксения Шишенина. Доклад руководству – и космонавты отправляются в добровольную самоизоляцию.

За членами экипажа закрылась тяжелая дверь. Ее опечатали. 365 суток экипаж будет взаимодействовать внутри, проводя всякого рода эксперименты. Мы спросили, возможно ли досрочное завершение миссии. Нет, такие варианты не рассматриваются. То есть, чтобы ни произошло, 365 суток экипаж будет выполнять поставленные задачи.