Войти в почту

Начался уникальный "лунный" эксперимент: зачем шестерых испытателей-добровольцев на год закрыли под замок

"В добрый путь! Удачи, ребята!" - традиционные пожелания. А потом команда: "Приступить к эксперименту!". И на люк "космического корабля" навешивается пломба - все, он опечатан на… двенадцать месяцев. Целый год!

Начался уникальный "лунный" эксперимент: зачем шестерых испытателей-добровольцев на год закрыли под замок
© Российская Газета

Так начался уникальный международный изоляционный эксперимент по имитации полета и высадке на Луну SIRIUS-23. Все проходит в Наземном экспериментальном комплексе Института медико-биологических проблем РАН. Тех самых знаменитых модулях-"бочках", где проходил и нашумевший эксперимент "Марс-500", и другие, когда испытатели месяцами жили в четырех стенах. На пятачке. Глаза в глаза, плечом к плечу.

Экипаж - отважная шестерка, рискнувшая уйти в годовой отрыв от Земли. Четверо женщин и двое мужчин. Такой гендерный состав подобран в эксперименте впервые. Командир - Юрий Чеботарев, старший научный сотрудник Центра подготовки космонавтов. Бортинженер - второй пилот самолета L-410 одной из российских авиакомпаний Анжелика Парфенова.

За здоровьем испытателей будет следить врач экипажа аллерголог-иммунолог Ксения Орлова. Среди трех исследователей тоже есть врач - Рустам Зарипов.

Исполнитель методики психологической поддержки - Ксения Шишенина. По профессии бортпроводник, но раньше уже участвовала в экспериментальных исследованиях с 5-суточной "сухой" иммерсией, которая создает ощущение невесомости на Земле. Еще один исследователь в экипаже - представительница Беларуси Ольга Мастицкая. Она младший научный сотрудник Института физико-органической химии Национальной академии наук Беларуси. Входила в число шести белорусских кандидатов в космонавты Роскосмоса.

Эксперимент воспроизводит все основные условия полета за пределы низкой околоземной орбиты: перелет к Луне, стыковку с орбитальной станцией, пять высадок на поверхность, дистанционное управление ровером… Классика изоляции: монотония, одни и те же лица, границы, за которые не шагнешь. Лимиты ресурсов на все и вся, включая даже воду и одежду. Будет задержка связи - до 5 минут в одну сторону. Не будет экипажей посещения. Зато чего в избытке - это стрессов. Испытателей по сценарию ждут несколько нештатных ситуаций. Какие - неизвестно. Для ученых тут важна реакция на эффект неожиданности. И, конечно, работа, работа, работа.

Все подобные испытания нацелены на оценку уровня функциональных резервов человеческого организма. Ученым важно "поймать", когда этот самый уровень начинает снижаться.

- Сейчас все заинтересованы в поиске маркеров стресса, - говорит директор ИМБП РАН академик Олег Орлов. - Для психологов, например, это отклонения в речевом взаимодействии членов экипажа. Для физиологов - какие-то тонкие вещи на уровне протеомных исследований. Например, изменение белкового состава мочи. Или, например, изучение выдыхаемого человеком воздуха: изменения, которые происходят в организме, оставляют здесь "след". Сегодня даже хеликобактер диагностируют по изменениям состава выдыхаемого воздуха. Это уже клиническая практика.

Начавшийся эксперимент - серьезнейшее испытание для любой, даже суперкоманды. Для ее здоровья, психики. Специалисты постарались укомплектовать "лунную аптечку" так, чтобы можно было оказать максимально возможную помощь в самом автономном полете. Чем чаще всего болеют космонавты на орбите? Бывают головные боли, простуда. Нередки ушибы. Был случай кожного заболевания. Со всеми этими болячками врач в экипаже спокойно справится. Есть специальные стоматологические укладки, так что даже разболится зуб - не проблема. Но если, конечно, возникнет сверхсерьезная ситуация…

Любой из экипажа вправе выйти из эксперимента, если вдруг совсем станет невмоготу. Он просто будет считаться "погибшим". Остальные продолжат полет. Как подчеркивают ученые: не техника, а именно человек - главное звено в любом космическом полете. Независимо от его сложности.

(Подробности читайте на полосе "Наука" в "Российской газете").