Войти в почту

Академию наук Татарстана ждет реорганизация с присоединением нескольких научных учреждений

Институт истории им. Шигабутдина Марджани, Центр перспективных экономических исследований и Научный центр безопасности жизнедеятельности станут обособленными структурными подразделениями Академии наук Татарстана. Постановление о реорганизации научных учреждений подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.

Академию наук Татарстана ждет реорганизация с присоединением нескольких научных учреждений
© Реальное время

Как отмечается в документе, решение принято "в целях улучшения координации и дальнейшего развития потенциала научных исследований <…>, а также эффективного использования государственного имущества Республики Татарстан".

На реорганизацию отводится 90 дней. В 30-дневный срок необходимо обеспечить гарантии и компенсации высвобождаемым работникам.

Минземимущество Татарстана закрепит за Академией наук имущество присоединяемых учреждений, включая особо ценное движимое имущество, необходимое для обеспечения деятельности организации. Вместе с этим на праве постоянного бессрочного пользования академии отдадут земельные участки, на которых расположены объекты недвижимости.

Контроль за исполнением постановления возложен на отдел высшего, среднего профессионального образования и науки Аппарата Кабмина Татарстана.

В сентябре раис Татарстана Рустам Минниханов поручил усилить ресурсную обеспеченность Академии наук. Заняться вопросом он поручил правительству региона. В том же месяце были утверждены члены президиума ГБУ "Академия наук РТ": ректор Казанского энергетического университета Эдвард Абдуллазянов, ректор КНИТУ им. Туполева — КАИ Тимур Алибаев; министр культуры Ирада Аюпова и др. Такое решение было принято с целью "усиления роли Академии наук в решении задач социально-экономического развития республики".

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".