Войти в почту

Экс-руководителю РКК «Энергия» Лопоте вменяют ущерб на 4,2 млрд рублей

Экс-руководителю РКК «Энергия» Виталию Лопоте предъявлено третье окончательное обвинение. Он стал фигурантом статьи 201.2 УК РФ "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия" в связи с заключением невыгодных сделок по проекту «Морской старт». Размер ущерба в новом обвинении сократился на более чем половину – с 9 миллиардов рублей до 4,2 миллиарда рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Экс-руководителю РКК «Энергия» Лопоте вменяют ущерб на 4,2 млрд рублей
© runews24.ru

В новой версии обвинения отмечается, что Лопота действовал с преступным умыслом, принося вред корпорации, ради личной выгоды. Три новых фигуранта в лице бывшего президента «Энергии» Александра Стрекалова, бывшего президента по финансово-экономической и правовой деятельности Александра Пызина и заместителя генерального директора Завода экспериментального машиностроения (ЗЭМ) Александра Литвинова, оказывали Лопоте содействие в противоправных действиях. Преступления совершались в период с апреля 2010 года по декабрь 2013 года.

Проект «Морской старт», начавший свою историю в 1997 году, представлял собой первый плавучий космодром для запуска ракет модификации «Зенит-3SL» семейства «Зенит». В 2010 году РКК «Энергия» приобрела 95% акций проекта, сделав его российским. Однако в 2014 году проект был закрыт из-за неудач в достижении самоокупаемости.

В течение нескольких дней Лопота прошел третий допрос. Его адвокат Вахтанг Федоров настаивает на невиновности клиента, утверждая, что Лопота стремился сохранить контроль над «Морским стартом» и предотвратить банкротство корпорации. Сам Лопота отрицает свою вину, а максимальное возможное наказание по предъявленной статье – 10 лет тюрьмы.

Напомним, что ранее сенатор Шейкин попросил РКН заблокировать 51 VPN-сервис за допуск к запрещенным соцсетям.