Войти в почту

Экс-руководителю РКК «Энергия» инкриминируют ущерб на 4,2 млрд рублей

Экс-руководителю РКК «Энергия» Виталию Лопоте предъявили третье окончательное обвинение. Ему вменяется статья 201.2 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» за заключение невыгодных договоров с проектом «Морской старт». Размер ущерба в новом обвинении снизился более чем в два раза – с 9 млрд рублей до 4,2 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Экс-руководителю РКК «Энергия» инкриминируют ущерб на 4,2 млрд рублей
© Вести Подмосковья

Также в новой версии обвинения указано, что преступные действия ему помогали совершать три новых фигуранта ради личной выгоды. Теперь в расследовании задействованы бывший президент «Энергии» Александр Стрекалов, бывший президент по финансово-экономической и правовой деятельности корпорации Александр Пызин и заместитель генерального директора Завода экспериментального машиностроения (ЗЭМ) Александр Литвинов. Преступные действия совершались в период с апреля 2010 года по декабрь 2013 года.

«Морской старт» в 1997 году стал первым плавучим космодром для запуска ракет модификации «Зенит-3SL» семейства «Зенит». Изначально головной структурой проекта выступала компания США Boeing. Однако в 2010 году РКК «Энергия» выкупила 95% акций компании, таким образом проект стал российским. Но выйти на самоокупаемость проекта у «Энергии» не получилось. В 2014 году он остановил свою деятельности. 

Несколько дней назад Лопота третий раз прошел процедуру допроса. Его адвокат, Вахтанг Федоров, настаивает на невиновности подзащитного. Он утверждает, что Лопота пытался сохранить контроль над «Морским стартом» и не допустить банкротства собственной корпорации. Лопота свою виновность также отрицает. Максимальное наказание по статье обвинения – 10 лет тюрьмы.