Войти в почту

В Новосибирской области нашли следы человеческих жертвоприношений

Археологи нашли следы человеческих жертвоприношений в Новосибирской области. Об этом сообщил заведующий отделом археологии палеометалла ИАЭТ СО РАН академик РАН Вячеслав Молодин на пресс-конференции в центре ТАСС.

В Новосибирской области нашли следы человеческих жертвоприношений
© Bfm.ru Новосибирск

Ученые из Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН провели исследование кургана, расположенного в Венгеровском районе Новосибирской области. В ходе раскопок на месте древнего захоронения были обнаружены останки не менее 30 лошадей и 6 человек, которые были убиты на том же месте.

Вячеслав Молодин, рассказывая о трудностях проведения раскопок, отметил, что для тщательного изучения кургана памятника Тартас-2, относящегося к последним годам до нашей эры и связанного с саргатской культурой, использовался ручной метод раскопок.

Он подчеркнул, что именно благодаря этому методу удалось обнаружить интересные находки, такие как скопление костей и черепов лошадей. Ученые подсчитали количество около 33 особей. Кроме того, было обнаружено скопление захоронений людей, в количестве шести человек, которые были убиты и похоронены на месте убийства.

Вячеслав Молодин отметил, что человеческие жертвоприношения не вызвали удивления у археологов, так как соответствуют известным данным о погребальных обрядах скифов, описанных древнегреческим историком Геродотом. Он упоминал, что погребение знатного скифа сопровождалось захоронением множества лошадей и рабов.

По словам Вячеслава Молодина, эти находки свидетельствуют о распространении и влиянии скифских погребальных традиций. Ученым было важно подтвердить наличие элементов погребальной практики, характерной для носителей саргатской культуры.

Венгеровский район стал местом длительной работы ученых, которые провели несколько интересных археологических открытий.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, как развивалась медицина Новосибирска с 1906 года.