Войти в почту

Омский музей открыл археологическую выставку о древнем Прииртышье

ОМСК, 24 октября. /ТАСС/. Выставка "Вселенная в деталях. Искусство Западной Сибири древности и Средневековья" открылась в Омском областном музее изобразительных искусств им. Врубеля. Как рассказала ТАСС замдиректора музея Ирина Симонова, на экспозиции представлено более 150 археологических находок возрастом от II века до нашей эры до XIII века нашей эры, которые из-за отсутствия письменности у обитавших здесь народов стали практически единственным источником информации.

"Здесь представлено около 150 экспонатов со второго века до нашей эры до эпохи средневековья. Часть из них представлены впервые или демонстрировались только в узких кругах. <...> Картина мира была очень отличная от нашей, потому что на всей территории бывшей Омской области господствовали индоиранские мифологические представления. К тому же у нас пограничье - на севере тайга, на юге степь, и постоянное взаимодействие между таежными и кочевыми племенами привносило образы", - рассказала Симонова.

Как рассказал хранитель коллекции декоративно-прикладного искусства музея им. Врубеля Игорь Глазов, эту территорию заселяли племена Саргатской культуры, которая была открыта в 1927-1928 годах при раскопках возле омского поселения Саргатка. От них не осталось письменных источников, поэтому информацию о происходивших здесь событиях можно получить в основном из археологических раскопок. "Это была мощная культура с многочисленным населением, которая занимала территорию от Уральских гор до Барабинской лесостепи Новосибирской области. Считается, что они обеспечивали безопасность прохода караванов с территории Средней Азии в европейскую часть России", - отметил он.

На выставке представлены керамические предметы с ручным орнаментом, металлические и костяные предметы, использовавшиеся в обрядах. Глазов отметил, что отголоски Саргатской культуры потом были найдены в Венгрии. "Уже обоснована точка зрения, что активная часть общества участвовала в военных походах и дошла до запада Европы", - уточнил хранитель.

Экспонаты выставки предоставлены археологическим собранием музея им. Врубеля и археологическим музеем Омского государственного педагогического университета, преподаватели и студенты которого ежегодно участвую в раскопках. По словам Симоновой, в отличии от традиционного расположения археологических предметов по различным культурам на этой выставке экспонаты скомпонованы по своему назначению. Это позволяет наглядно проследить, как видоизменялась местная культура на протяжении почти тысячелетия.