Войти в почту

Уникальный архив Арсеньева передали в дар музею Приморья

Во Владивостоке народный артист РФ Евгений Миронов передал музею уникальный архив Маргариты Арсеньевой - жены писателя и исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева. Более 130 оригинальных документов и фотографий хранились в Москве, у наследников ее сестер.

Уникальный архив Арсеньева передали в дар музею Приморья
© Российская Газета

Среди документов - переписка Арсеньева с норвежским исследователем и путешественником Фритьофом Нансеном, с немецкими, американскими и японскими издательствами, готовящими к печати книги исследователя, элементы верстки немецких книг, договоры на издания, разрешение от советских органов власти на вывоз рукописей за рубеж, семейные фотографии. Некоторые документы на французском, немецком и английском языках, датированные 1920-1930 годами, будут впервые введены в научный оборот.

Долгие годы архив хранился у наследников сестер Маргариты Николаевны - Ольги и Валентины. Переговоры о его приобретении велись более 15 лет, отметил директор музея Арсеньева Виктор Шалай. Договориться с наследниками удалось благодаря помощи Евгения Миронова, который и выкупил документы. Тот, в свою очередь, отметил влияние приморского губернатора на это решение.

"Олег Николаевич - первый, кто открыл для меня планету под названием "Арсеньев". Он разделил со мною идею о возможности исторического многосерийного фильма о Владимире Клавдиевиче Арсеньеве, к съемкам которого мы приступаем в эти дни. И я рад передать архив именно в музей, носящий имя "дальневосточного гения места", - сказал Евгений Миронов.

Теперь сотрудникам музея предстоит большая научно-исследовательская работа, чтобы внести новые документы и фотографии в фонды музея и Государственный каталог РФ. В перспективе экспонаты семейного архива Арсеньевых будут использованы и для организации новых выставок.