Войти в почту

«Спутник» больше не защищает от ковида - Гинзбург

Ученый заявил о бесполезности вакцины против новых штаммов, сообщает ИА DEITA.RU.

«Спутник» больше не защищает от ковида - Гинзбург
© Deita.ru

Академик РАН, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в комментарии «Газете.ру» заявил о неэффективности «Спутника V» против новых разновидностей коронавируса.

По его словам, исходная вакцина эффективно работала 2 года - с 2020 по 2022.

«А когда появился XBB.1.5-вариант «омикрона» («кракен»), — это было в январе 2023 года, — «Спутник» перестал защищать просто совсем», - сказал эксперт.

Он сообщил, что для эффективной борьбы с новыми модификациями коронавируса необходимо менять антигенный состав вакцины. Кроме того, необходима разработка новых вакцин, ибо вирус эволюционирует.

Также бесполезны и маски вместе с респираторами - о провале исследований ранее заявила популярный врач Елена Малышева. Таким образом, выработанные методы защиты теряют свою актуальность. Тем не менее, именно вакцинацию все еще считают наиболее эффективной мерой борьбы.

Напомним, что в России продолжает расти статистика заболеваемости. Заболеваемость ковидом в России за прошедшую неделю возросла на 6,6%, а число госпитализаций увеличилось на 4%. Увеличение числа госпитализаций произошло в 43 регионах, заболеваемость выросла в 51 регионе, согласно данным Минздрава.