Войти в почту

Вирусолог рассказал, как повысить эффективность вакцины «Спутник V»

Российскую вакцину против коронавируса «Спутник V» необходимо обновить путем замены гена белка-шипа, чтобы она была эффективной против новых штаммов, заявил NEWS.ru доктор биологических наук, вирусолог Алексей Аграновский. Он пояснил, что два года назад препарат хорошо зарекомендовал себя, но сегодня уже устарел из-за многочисленных мутаций инфекции.

Надо менять вакцину, но не капитально, ведь это долгая работа. В вакцине «Спутник V» надо изменить старый ген белка-шипа на новый актуальный, и тогда вакцина будет работать. Это будет обновленная вакцина, сейчас проводятся ее клинические испытания. Она не будет другой с точки зрения безопасности и других свойств, — сказал эксперт.

Он добавил, что «антивакцинные настроения» в российском обществе все еще сильны. По его словам, переубедить людей поможет более подробная статистика о количестве заболевших, о том, сколько из них находятся в тяжелом состоянии и какой процент привитых среди заразившихся. Вирусолог подчеркнул, что такие данные должны быть в открытом доступе и публиковаться максимально оперативно, чтобы россияне могли сравнивать и делать соответствующие выводы.

Ранее академик РАН, директор НИИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что присутствующие сегодня на российском рынке вакцины от COVID-19 неэффективны при борьбе с новыми вариантами инфекции. По его словам, с появлением штамма «кракен» «Спутник V» стал практически бесполезен.