Войти в почту

Ученый опроверг существование седьмого континента

Доцент кафедры визуализации геоданных и картографического дизайна Московского государственного университета геодезии и картографии Дмитрий Логинов отрицает существование седьмого континента на Земле. Напомним, новозеландские ученые объявили, что он покоится на дне океана в зоне шельфы Новой Зеландии.

«Только по беглому взгляду на батиметрическую карту (отображает рельеф дна океанов – ред.) судить об открытии нового материка нельзя, иначе всё сведется к и так известным фактам, что шельф является продолжением материка как в геологическом, так и в географическом плане. В данном случае речь как раз идет скорее не о новом материке, а о шельфовой зоне Новой Зеландии, то есть части земной коры материкового типа, которая сравнительно неглубоко находится под водой», - заявил ученый в интервью РИА Новости.

Дмитрий Логинов отметил, что, к примеру, полуостров Индостан, на котором расположена Индия, признан субконтинентом, отделившимся от острова Мадагаскар 90 миллионов лет назад, пристыковавшегося к Евразии и образовавшего и Гималайские и Уральские горы.

Ранее «СП» писала о том, что ученые из Центра анатомии и идентификации человека Университета Данди решили воссоздать копию лица самого красивого принца.