Войти в почту

Егор Болконский: Согласуйте, пожалуйста, ChatGPT

Как ChatGPT может помочь руководителю компании?

Егор Болконский: Согласуйте, пожалуйста, ChatGPT
© Daily Moscow

В начале лета мы в компании провели реорганизацию кадров, введя должность ChatGPT-менеджера. Финмодель маркетинговых агентств опирается на стоимость часа сотрудника, и из нее вытекает остальное планирование. Поэтому эффективно потраченное время для нас так же важно, как и воздух для человека.

Через месяц тестирования функций нового специалиста мы сократили контентный отдел с девяти редакторов до трех ChatGPT-менеджеров. При этом улучшили качество контента.

Сегодня ChatGPT-специалисты взяли на себя еще и роль аккаунт-менеджеров. Рассказываю, как технологии искусственного интеллекта (ИИ) могут помочь и вашей компании.

В конце 2022 года мир заговорили о том, что нейросети способны изменить привычную нам работу и что «лидером по изменениям» является ChatGPT. Что же такого особенного в этой технологии?

Компания OpenAI запустила нейросеть ChatGPT-3. Это первое поколение данной технологии. Нейросеть существовала около года и показывала неплохие результаты. ChatGPT-3 работала примерно как студент-троечник, даже ближе к четверочнику.

В марте 2023 года была выпущена языковая модель GPT-4. Этот релиз существенно поднял порог возможностей ChatGPT, сделав нейросеть невероятно полезной.

Теперь она может работать на уровне студента, который учится на четверку с плюсом, и где-то даже на уровне отличника.

А если использовать более совершенную модель, подобную той, что применяется в поисковой системе Bing, то можно достичь еще большего результата. Это великолепный прогресс за очень короткий промежуток времени. Какие возможности ChatGPT открывает для бизнеса?

Оптимизация

В мире нет ни одного учебника, который бы описывал рутинную работу менеджера на 365 дней: с самого утра и до последней минуты рабочего дня. А одна из сильных сторон ИИ — создание документов.

Нейросети можно поручить такую задачу: «Найди все, что касается отрасли точного земледелия, и составь таблицу, показывающую темпы роста компании, а также ее сильные и слабые стороны, используя модель пяти сил Майкла Портера».

Хоть работу ИИ и нужно все равно проверять, но сам ответ на запрос сэкономит до десяти часов труда одного человека. Стоит отметить, что с самого начала следует разграничивать рутинную, повседневную и стратегическую деятельность, влияющую на производительность бизнеса.

Кросс-функциональность

Преимущество ИИ и в том, что он предназначен для частного пользования. Нейросеть каждый использует так, как ему удобно, а не так, как «наставляют» инструкции для корпоративных продуктов. Продукты, рассчитанные на большие компании, стараются шаблонизировать и структурировать. И это неуклонно ведет к усложнению изучения правил пользования.

Учитывая, что данная технология развивается так быстро, а потенциальные возможности повышения производительности велики, руководителям компаний, стремящихся кратно расти, необходимо уже сейчас что-то делать с регулярным использованием этой технологии.

Считаю, что самым правильным будет найти человека, который сможет экспериментировать с ИИ и искать решения именно для определенной сферы бизнеса. Либо руководители могут ввести обязательный час пользования ChatGPT для всех сотрудников.

Баланс человеческого капитала

Один из вопросов XXI века, которым задаются HR-менеджеры, — то, как должны изменяться требования к квалификации специалистов с течением времени. Это и о расширениях как hard, так и soft skills. Время идет быстро, технологии развиваются еще стремительнее, и понятно, что критерии для кандидатов должны равномерно меняться.

Для таких изменений я выделил бы несколько сценариев. Первый — продуктивность. ChatGPT делает всех более продуктивными. Как писал выше, внутри компании мы успешно оптимизировали человеко-часы, без потери качества работы.

Второй сценарий — ChatGPT усиливает hard skill сильных сотрудников. Люди с бо́льшим опытом лучше остальных используют ИИ в гибридном режиме и быстрее могут улучшать процессы, а это напрямую влияет в том числе и на их заработную плату.

Такой сценарий подходит компаниям, которые сами «выращивают» кадры и постоянно нуждаются в дополнительной мотивации при росте сотрудников.

И к третьему сценарию я бы отнес силу баланса ChatGPT. ИИ помогает выравнивать операционные процессы, подтягивая слабые стороны отстающих сотрудников. Менеджеры, которые не успевают за требуемым темпом, начинают работать так же хорошо, как и лидеры, постепенно втягиваясь в нужный ритм.

«Окей, ChatGPT, скажи…»

Готовя эту статью, я специально разговаривал со знакомыми руководителями и СМО и понял, что большинство из них воспринимает ChatGPT как поиск Google или как «Яндекс.Алису»: они задают забавный вопрос и получают непонятный ответ.

Большая языковая модель (LLM) — это нейронная сеть, которая пропустила через себя гигантский объем данных. Она не ищет совпадения вашего сообщения и какого-нибудь заголовка в интернете, а пытается отвечать на ваш вопрос. Уникальность LLM в том, что модель может выполнять совершенно разные задачи, при этом она постоянно обновляет свои данные.

Для поклонников фильма «Матрица» хотел бы отметить, что новые технологии, как правило, не только разрушают рабочие места, но и создают новые.

Я надеюсь, что так будет и с ИИ, но понятно одно: такого технологического скачка, как этот, в мире еще не было. Любому человеку полезно выяснить, какую часть своей работы он может автоматизировать с помощью нейросетей, чтобы облегчить себе жизнь, оценить, насколько он подвержен риску потерять рабочее место в обозримые 5–10 лет.