Войти в почту

Сбой в работе Google: ошибка или проба нового инструмента информационной войны

Технический сбой, который произошел на Google в ночь с 16 на 17 октября, поразил всех. Из-за ошибки в сервисе поисковик показывал, что доллар "обвалился" до 62,62 руб. Стало ли это результатом того, что специалистами велись работы по обновлению алгоритма и возникла неполадка. Или же все гораздо сложнее, и на самом деле специалисты Google прощупывают возможность влияния технической "виртуальной" ошибки на реальный курс валюты? Подробнее об этом рассказали опрошенные "Российской газетой" эксперты.

Сбой в работе Google: ошибка или проба нового инструмента информационной войны
© Российская Газета

Напомним, что этой ночью на сервисе Google произошел сбой, из-за которого курсы валют начали отображаться некорректно. Неполадка в поисковике была устранена некоторое время спустя, и сейчас сервис отображает корректные значения: на Мосбирже курс доллара составляет 97,32 руб. Кроме того, из-за ошибки неверно отображались данные и по другим валютам.

"Здесь вряд ли поработали хакеры - для них это было бы слишком мелко в данном контекстном случае. Скорее всего, это действительно была техническая неполадка. Полагаю, на каком-то этапе информация о курсах валют была занесена некорректно, и отсюда и пошла ошибка", - полагает глава агентства TelecomDaily Денис Кусков.

По мнению директора Центра компетенций по информационной безопасности Т1 Интеграции Виктора Гулевича, техническая неполадка, которая произошла сегодня на Google, была результатом того, что специалистами велись работы по обновлению алгоритма и возник глитч в системе, из-за которого либо подтянулись исторические данные, либо случилась банальная ошибка в расчетах.

При этом эксперт отметил, что этот сбой был прежде всего заметен для российских инвесторов. "Для рядовых пользователей гораздо более досадным был недавний сбой в устройствах Xiaomi, когда они внезапно перестали корректно выполнять свои функции", - констатировал Гулевич.

Заместитель начальника Управления цифровой трансформации РЭУ им. Г.В. Плеханова, профессор Павел Терелянский в целом придерживается аналогичного мнения. Он рассказал "РГ", что, вероятнее всего, сбой в системе поисковика был либо программной ошибкой, либо ошибкой в базе данных, или же неполадкой в процессе передачи данных с биржи. "Подобного рода глитчи Google выдавал не раз, например, неправильно отображал курс биткоина, были и ошибки с отображением курса пакистанской рупии 7 июня 2023", - напомнил эксперт.

Но вполне возможна и следующая "конспирологическая" ситуация - специалисты Google тестируют варианты влияния технической "виртуальной" ошибки на реальный курс валюты, сказал Терелянский.

Профессор напомнил, что на биржах давно работают биржевые роботы, а также осуществляется так называемый "высокочастотный трейдинг". Биржевой робот - это специальная программа, которая берет данные о цене кого-нибудь товара и пытается уловить изменение этой цены за некоторый промежуток времени. В качестве товара вполне может выступить валюта. Если робот получает данные не из дорогих специализированных баз данных на бирже, а из открытых источников, из того же Google, то он будет очень чувствительным к такого рода ошибкам. Например, начнет сбрасывать валюту, понижая ее реальный курс на бирже.

Трейдер-человек, безусловно, может отследить такой небывалый скачок цен и остановить деятельность робота, продолжает эксперт. А вот в случае "высокачастотного трейдинга", когда прибыль извлекается роботом за счет сотен операций покупка-продажа в секунду, человек может не успеть отключить робота.

"Такая ситуация, названная впоследствии Flash Crash, случилась 6 мая 2010 года, когда индекс Доу-Джонса в течении пяти минут упал на 990 пунктов, а через 90 секунд снова подскочил на 543 пункта", - напомнил Терелянский.

Причем, если в 2010-м году технологии были достаточно простыми и прозрачными, то сейчас роботы используют нейросети и искусственный интеллект. ТПрофессор объяснил, что в данном случае это значит, что спровоцированный Google скачок цен будет занесен в статистику роботов, и они теперь станут использовать неправильные данные в своей работе, теряя прибыль и расшатывая валютный рынок.

"Последовательность таких информационных "ударов" может полностью парализовать адекватность алгоритмов, что приведет к крушению валютных рынков вообще или же какой-то конкретной валюты. Таким образом, есть вероятность того, что данный сбой не что иное как проба нового инструмента информационной войны", - подытожил Терелянский.