Войти в почту

С учёными на «ты». Преподаватель Дворца пионеров Нина Козлова – о своих учениках

«Пришла во Дворец пионеров попробовать. В итоге осталась на 51 год», – призналась бывшая заведующая астрономическим кабинетом и обсерваторией Нина Козлова, которой минувшим летом исполнилось 90 лет.

С учёными на «ты». Преподаватель Дворца пионеров Нина Козлова – о своих учениках
© Вестник района Гагаринский

Педагог воспитала многих известных учёных и исследователей космоса. Нашей газете она рассказала об отделе астрономии и космонавтики дворца, экспедициях и своих выпускниках.

«ЕЗДИЛИ В ЭКСПЕДИЦИИ НА АЛТАЙ»

– Нина Владимировна, как вы стали преподавателем во Дворце пионеров?

– Я окончила географический факультет МГПИ им. Ленина. По распределению с 1956 по 1960-й работала учителем географии, астрономии, психологии и логики в школе Псковской области. А когда вернулась в Москву, построили Дворец пионеров. И меня зачислили в штат 1 июня 1962 года – в день его открытия. Когда мне предложили там работать, я думала, что рано или поздно вернусь в школу. И решила попробовать. И осталась там на 51 год. Два года работала просто педагогом, вела кружки для седьмого-восьмого класса, писала учебную программу по общей звёздной астрономии. Потом стала заведующей астрономическим кабинетом и обсерваторией. В нашем отделе мы для ребят открыли много интересных кружков: «Переменные звёзды», «Общая звёздная астрономия», «Внегалактическая астрономия» и другие.

Занятия в кружке «Звёздная астрономия» у педагога Нины Козловой в 1977 году. Фото из архива Н. Н. Николаева. Пресс-служба ГБПОУ «Воробьевы горы»

– С какого возраста ребята могли записаться на занятия в отдел астрономии и космонавтики?

– Сначала брали в кружки ребят только с седьмого класса, а в 1980-е годы у нас открылась лаборатория «Тайны Вселенной», когда мы решили попробовать работать с ребятами начальной школы. С младшими на занятиях играли. Они много лепили из пластилина, участвовали в конкурсе рисунков. Также писали фантастические рассказы, из них я выбрала самые лучшие и издала книгу «Тайны чужих миров». Ребята писали стихотворения о Марсе, тексты об экспедициях к чёрной дыре и полётах к звёздам. Со старшими ребятами мы больше внимания уделяли наблюдениям, писали рефераты, ездили в экспедиции на Алтай, Таймыр и в другие места. Ребят такие поездки очень увлекали. Кстати, у Дворца пионеров в своё время появилась загородная база в Звенигороде, куда мы и выезжали наблюдать за звёздами.

«И ФИЗИКИ, И ЛИРИКИ»

– Многие ли ваши выпускники работают по специальности?

– Среди выпускников есть и врачи, и педагоги, и геологи, и художники, и актёры, и писатели. Но большинство ребят после выпуска стали физиками и математиками. Например, кандидат наук Саша Данилов, доктор наук Юрий Фадеев, кандидат наук Миша Бургин. Один из выпускников – член-корреспондент РАН Сергей Троицкий. Мы встретились с ним в прошлом году, и он сказал: «Нина Владимировна, спасибо вам большое, если бы не вы, я бы никогда астрономией не увлёкся». С ним, кстати, связана интересная история. Он в шестом классе пришёл во дворец и сказал, что хочет записаться в кружок по галактикам, где занимались ребята 9–10-х классов. Всех это удивило. Но мы поговорили с ним, и меня поразило, насколько много он знает о галактиках. В итоге мы взяли его в кружок. И мальчик моментально прижился в старшей группе и скоро на научно-практической конференции вышел с докладом о галактиках, где занял первое место. Серёжа в итоге стал физиком, но его работы связаны и с проблемами в астрономии.

– Когда вы сами заинтересовались астрономией?

– В школе, конечно. Я ходила в планетарий на занятия, читала много книг по астрономии. В университете же у нас был серьёзный курс по этому предмету. Поэтому, когда мне в школе предложили вести не только географию, но и астрономию, меня это нисколько не смутило.

– Как вы отметили свой юбилей? Приходили во Дворец пионеров?

– Да. Три мои выпускницы подарили мне альбом с архивными кадрами, где есть фото с Никитой Хрущёвым, когда он открывает дворец, есть снимок с космонавтом Владимиром Комаровым, который посещал нашу обсерваторию примерно за год до гибели, и многие другие. И с 90-летием меня поздравили по телефону выпускники, которые живут в Мексике, Латинской Америке. Это очень приятно.

Нина Козлова с учениками во время «ночной» – так называли ночные наблюдения воспитанники Саша Андреев и Миша Бургин. Фото из архива Н. В. Козловой/МИДД ГБПОУ «Воробьевы горы»

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН