Войти в почту

В Москве наградили победителей конкурса «Научная Вселенная»

Более 300 тысяч человек со всей России приняли участие в конкурсе для талантливой молодежи

В столице завершился мультиформатный конкурс для талантливой молодежи «Научная Вселенная». Всего в нем приняли участие более 300 тысяч человек со всей России. В ходе напряженной борьбы до финала дошли 14 победителей, которые теперь смогут лично побывать на передовых научных площадках страны.

«Квантово-устойчивые платежи цифрового рубля», «аквароботы для морских акваферм», «применение квантовых технологий в финансовой сфере», «мобильная АЭС с натриевым теплоносителем» – это лишь некоторые проекты, вошедшие в шорт-лист для финала, который состоялся в МГУ. Каждый участник мог выбрать один из 7 треков конкурса – «цифровые технологии», «новая медицина», «климат и экология», «генетика и качество жизни», «энергетика будущего», «кибербезопасность» или «человек и пространство» – и представить свой проект в формате выбранного трека.

Каждое направление «курировал» наставник: один из персонажей Вселенной русских супергероев BY. Это Баба Яга, Кощей, Леший, Василиса и многие другие, знакомые нам с детства герои. Но сейчас они приобрели новое современное прочтение, суперспособности и вполне готовы ответить на большие вызовы. От Вселенной русских супергероев BY была учреждена специальная номинация «Цифровой защитник»: ее получил школьник Кирилл Ильин за проект «Защита смарт-устройств и сетей». Как отметили при вручении награды представители проекта, «главная миссия русских супергероев BY – это защита».

Теперь победители проекта смогут побывать на экскурсии в Российском квантовом центре, в Курчатовском геномном центре, на лабораторно-производственном комплексе Артген биотех и на других передовых научных площадках России. Конкурс проводился в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.