Войти в почту

Космонавт Матвеев обещал взять в следующий полет символ дружбы РФ и Таджикистана

ДУШАНБЕ, 11 октября. /ТАСС/. Российский космонавт Денис Матвеев обещал взять в следующий полет на орбиту символ дружбы России и Таджикистана - небольшой значок с флагами двух государств, который используют российские дипломаты в Душанбе. Значок ему вручил первый секретарь посольства России в Таджикистане Игорь Бурулько, передает корреспондент ТАСС.

Встреча космонавта Матвеева с молодежью в "Русском пространстве" в Душанбе была организована при поддержке посольства России и Роскосмоса. В ходе нее Матвеев ответил на вопросы участников встречи, в частности, он рассказал, как стал космонавтом, сколько готовился к полету на Международную космическую станцию, чем питаются участники экспедиции, как они поддерживают связь с семьей и другие аспекты работы. От гостей встречи поступали самые разные вопросы, в частности, они интересовались есть ли на станции Wi-Fi, можно ли позвонить оттуда любому человеку на Земле, как космонавты спят, сложно ли выходить в открытый космос и другие.

В ходе поездки в Душанбе Матвеев также провел встречу с учениками российско-таджикской школы имени Юрия Гагарина, открытой в прошлом году, и рассказал им о своей работе. Также он принял участие в эфире местной радиостанции. Мероприятия были приурочены к ежегодной Всемирной неделе космоса 4-10 октября, провозглашенной резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 1999 году.

Космонавт выразил надежду, что ему удалось заинтересовать местную молодежь темой космоса. "Основная задача - это популяризация достижений российской космонавтики. Поскольку мы находимся в Таджикистане - это развитие международного сотрудничества в этой сфере", - сказал он журналистам о целях своей поездки в столицу Таджикистана.

Матвеев был участником экспедиции на МКС в 2022 году, он входил в состав "бауманского экипажа", так как все его участники являются выпускниками МГТУ имени Н. Э. Баумана. Командиром экипажа был Олег Артемьев, который также работал спецкором ТАСС на МКС, еще одним членом экипажа был Сергей Корсаков. Россияне пробыли на станции 195 суток и вернулись на Землю 29 сентября 2022 года.