Войти в почту

Проработавшие год на МКС двое россиян и американец возвращаются на Землю

Сегодня в 14.17 по московскому времени ожидается приземление участников 68-й и 69-й длительных экспедиций - российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также американского астронавта Франциско Рубио. На борту МКС они провели целый год. Экипаж возвращается на Землю на корабле "Союз МС-23".

Проработавшие год на МКС двое россиян и американец возвращаются на Землю
© Российская Газета

Переходные люки между кораблем и узловым модулем "Причал" российского сегмента МКС закрыты. Расстыковка корабля от модуля "Причал" намечается в 10.55 мск.

В 13.24 мск намечено включение двигателя "Союза МС-23" на торможение для сведения с орбиты. Через 28 минут ожидается разделение корабля на отсеки… Приземление спускаемого аппарата планируется в 14.17 мск в 148 км юго-восточнее казахстанского города Жезказган.

Для Сергея Прокопьева это был второй космический полет, Дмитрия Петелина - первый. К моменту посадки они проведут в космосе 371 сутки, что станет самым длительным полетом по программе МКС. Впереди них, как рассказали в "Роскосмосе", будут только соотечественники Валерий Поляков и Сергей Авдеев, которые пробыли на орбите, соответственно, 437 суток 17 часов 58 минут в 1994-1995 годах и 379 суток 14 часов 51 минуту в 1998-1999 годах, совершив полеты на станции "Мир".

С сентября 2022 года Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин провели научно-прикладные эксперименты, приняли четыре грузовых корабля "Прогресс МС" и выполнили шесть выходов в открытый космос.

На станции останется экипаж 70-й длительной экспедиции - космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, астронавты NASA Жасмин Могбели и Лорал О'Хара, астронавт ESA Андреас Могенсен и астронавт JAXA Сатоси Фурукава.