Войти в почту

Полет продлился больше года: российские космонавты установили рекорд

Космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев установили рекорд по длительности пребывания на Международной космической станции (МКС), который зафиксировали 12 сентября. «Вечерняя Москва» узнала подробности.

Полет продлился больше года: российские космонавты установили рекорд
© Вечерняя Москва

Экипаж, состоящий из Прокопьева, Петелина и астронавта NASA Фрэнка Рубио, прибыл на МКС в сентябре 2022 года. Из-за повреждения радиатора корабля, который должен был вернуть их на Землю, миссию космонавтов продлили до 27 сентября. Они проведут на орбите 371 день. И 12 сентября в 20:40:11 по московскому времени космонавты побили рекорд своего коллеги Петра Дуброва, который провел на МКС 355 суток 3 часа 45 минут 21 секунду.

— Этот рекорд относится только к пребыванию на станции МКС, — отмечает академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Игорь Маринин. — Ведь самый длительный полет на станции «Мир» длительностью 437 суток 17 часов 58 минут совершил космонавт Валерий Поляков.

Ненамного от него отстал Сергей Авдеев, который летал в космосе на «Мире» 379 суток 14 часов 51 минуту 10 секунд. Тройку лидеров замкнули советские космонавты Муса Манаров и Владимир Титов, которые пробыли на станции «Мир» более 365 суток.

— Рекорд Дмитрия Петелина и Сергея Прокопьева продержится, скорее всего, около года, — считает Маринин. — Ведь сейчас готовится полет, в котором будет участвовать космонавт Олег Кононенко. И по прогнозам, эта экспедиция продлится дольше. При этом Кононенко установит рекорд и по общей длительности пребывания в космосе.

Первый полет Олег Кононенко совершил в 2008 году, тогда он пробыл на орбите 198 дней 16 часов и 20 минут и два раза выходил в открытый космос. В 2011 году Кононенко совершил второй полет и находился в космосе 192 суток 18 часов 58 минут. На этот раз он выходил в открытый космос один раз. Третий его полет состоялся в 2015 году — тогда космонавт был на МКС 141 сутки 16 часов 9 минут.

Хмуро без тебя, Нишимура: комета пройдет на очень близком расстоянии от Земли

Самым продолжительным для Кононенко стал четвертый полет, в 2018 году. Тогда он был в космосе 203 суток 15 часов 16 минут и вновь дважды выходил в открытый космос.

— Всего за четыре полета Кононенко пробыл в космосе 736 суток 18 часов 43 минуты. При этом общая продолжительность пребывания в открытом космосе составила 32 часа 13 минут, — говорит Маринин.

Выходит, что после следующего полета Кононенко пробудет в космосе более тысячи дней.

— Это будет абсолютным рекордом по длительности пребывания российских космонавтов в космосе, — считает Игорь Маринин.

ЦИФРА

23 года считается обитаемой Международная космическая станция.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Мухин, вице-президент Федерации космонавтики России:

— Можно сказать, что срок, который пробыли российские космонавты на орбите, — это уже средний срок пребывания космонавтов в космосе. Да, это рекорд именно на Международной космической станции, но пребывание наших космонавтов на «Мире» было намного дольше. А по нагрузкам полеты одинаковые, что на «Мире», что на МКС. Но перспективы у наших космонавтов большие.