Войти в почту

Новая Зеландия введет налог на цифровые услуги для транснациональных корпораций с 2025 года

Власти Новой Зеландии введут налог на цифровые услуги для крупных транснациональных компаний с 2025 года. Об этом сообщает Reuters.

Новая Зеландия введет налог на цифровые услуги для транснациональных корпораций с 2025 года
© Banki.loans

Переговоры в ОЭСР не принесли консенсуса, поэтому страна принимает собственные меры. Налог будет взиматься с компаний, получающих доходы свыше 750 млн евро и новозеландские доходы свыше 3,5 млн долларов в год.

Согласно ожиданиям, этот налог принесет в бюджет страны около 222 млн новозеландских долларов в течение четырех лет. Ставка налога будет составлять 3% от валового дохода, полученного от цифровых услуг в Новой Зеландии.

Предполагается, что законопроект будет представлен в парламенте 31 августа, в четверг. Эта инициатива направлена на то, чтобы обеспечить справедливое налогообложение транснациональных компаний, особенно тех, которые получают значительные доходы от цифровых услуг в стране.

Цифровой налог становится актуальным в контексте изменений в экономической модели, вызванных распространением цифровых технологий. Он может варьироваться от страны к стране. Кроме того, некоторые страны могут применять цифровой налог временно, пока не будет достигнуто международное соглашение по реформе налогообложения цифровой экономики.