Войти в почту

Экипаж "Союза МС-24" отправился на Байконур для предстартовой подготовки

Основной и дублирующий экипажи пилотируемого корабля "Союз МС-24" покинули Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК, входит в Роскосмос) и отправились на Байконур для прохождения предстартовой подготовки, передает корреспондент ТАСС.

Экипаж «Союза МС-24» отправился на Байконур для предстартовой подготовки
© РИА Новости

Командир "Союза", будущий спецкор ТАСС на МКС Олег Кононенко рассказал журналистам, что внутри экипажа сложились хорошие отношения.

"Конечно, мы готовы [к полету], мы заряжены", - отметил Кононенко.

В состав основного экипажа 70-й и 71-й экспедиции на Международную космическую станцию входят космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт Лорел О'Хара. Их дублерами выступают космонавт Алексей Овчинин и астронавт Трейси Дайсон. Экипажи отправились на автобусе к аэродрому Чкаловский, откуда самолет доставит их на космодром.

Старт транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-24" запланирован на 15 сентября. О'Хара вернется на Землю весной 2024 года на "Союзе МС-24", а миссия Кононенко и Чуба продлится до сентября 2024 года, после чего космонавты вернутся на Землю на "Союзе МС-25". В рамках годовой экспедиции Кононенко может стать первым человеком на Земле, пробывшим в космосе более тысячи суток.

15 июля 2022 года Роскосмос сообщил о подписании соглашения о совместных перекрестных полетах российских космонавтов и американских астронавтов на МКС, которое подразумевает три полета россиян на американских кораблях. В марте 2023 года госкорпорация сообщила о том, что программа перекрестных полетов расширена на еще одну миссию.