Войти в почту

Цифровой горняк: Угольщики Кузбасса дадут нейросети доступ к производству

Накануне Дня шахтера одна из крупных угольных компаний Кузбасса раскрыла подробности амбициозного проекта по передаче части производства математическим и нейросетевым алгоритмам. Его главная отличительная особенность - кроссфункциональность. В сфере горнорудной промышленности России еще нет ни одного цифрового решения, которое объединяло бы в себе управление добычей, обогащением и логистикой одновременно.

Цифровой горняк: Угольщики Кузбасса дадут нейросети доступ к производству
© Российская Газета

Над проектом "Цифровой горняк" с осени прошлого года работает команда из 70 специалистов. На первом этапе работ провели исследование производственных и бизнес-процессов, на втором - детальное проектирование системы, которая будет включать в себя 14 подсистем. Готово к использованию серверное оборудование и проекты обновленных диспетчерских. Также идет работа по созданию модуля учета и оптимизации работы крупногабаритных шин, на карьерной технике тестируются первые бортовые планшеты. В будущем на самосвалы и экскаваторы кузбасского разреза "Междуречье" установят около двух сотен таких планшетов с информацией для водителей и машинистов.

А самое главное - математический алгоритм просчитает и все процессы на обогатительной фабрике. Там цифровой советчик на основе технологий искусственного интеллекта будет подсказывать характеристики угольного концентрата на выходе и необходимые параметры работы оборудования в зависимости от сырья на входе. А также наоборот: какое сырье на входе взять, и с какими оптимальными параметрами оборудование должно работать в зависимости от требуемых характеристик концентрата.

"Управление производством изменится кардинально с точки зрения организации бизнес-процессов. Значительно улучшится производственная аналитика. Снизится человеческий фактор и трудоемкость процесса формирования необходимой отчетности показаний, параметров и производственных планов. Цепочка "разрез, обогащение, отгрузка" будет работать синхронно с максимальной эффективностью для компании, - рассказывает директор по операционной эффективности и цифровизации Новой Горной УК Александр Иванов. - В проекте предусмотрены так называемые цифровые советчики и реализация динамической оптимизации. Математический алгоритм будет подсказывать водителям, с какой оптимальной скоростью двигаться и куда. Это позволит более эффективно эксплуатировать технику, избежать простоев, снизить расход топлива. То есть система динамической оптимизации автоматически распределит очередь БЕЛАЗов по экскаваторам. А если экскаватор простаивает между загрузками самосвалов, то к нему ИИ направит больше машин".

Важный момент - партнерами угольщиков в создании "Цифрового горняка" стала российская компания, и практически все программное обеспечение проекта - отечественная разработка. Проект уникален своим объемом, масштабом, комплексностью тех задач, которые решаются одновременно. Он дает возможность Новой Горной УК увидеть структуру взаимодействия между людьми, поднять те вопросы, которые раньше в России на таком уровне цифровизации не поднимались, заметил руководитель проекта ГК "Максима" Алексей Сычев.