Войти в почту

Какие бортовые системы и наземные комплексы обеспечивают управление полетом "Луны-25"

Управление полетом и прием информации с автоматической межпланетной станции "Луна-25" обеспечивают бортовые системы и наземные комплексы, разработанные холдингом "Российские космические системы" (РКС, входит в Госкорпорацию "Роскосмос"). Так, "Луна-25" оснащена бортовой аппаратурой командно-измерительной системы (БА КИС), выпускаемой РКС для космических аппаратов различного назначения. Надежная работа БА КИС требуется для посадки станции в районе Южного полюса Луны и проведения годовой научной программы.

Какие бортовые системы и наземные комплексы обеспечивают управление полетом "Луны-25"
© Российская Газета

Как рассказали в "Российских космических системах", эта аппаратура во взаимодействии с модернизированными наземными системами и Центром управления полетами на протяжении всей лунной миссии будет передавать в реальном времени телеметрическую информацию о состоянии бортовых систем, контролировать раскрытие солнечных батарей, проверять включение и функционирование системы ориентации. А также информировать о работе других систем "Луны-25".

Управляет станцией во время перелета и принимает научную информацию наземный комплекс управления. В его составе наземные станции РКС, включая разработанные АО "ОКБ МЭИ" (входит в приборостроительный холдинг РКС). Аппаратура наземных станций размещена на уникальных антенных системах с диаметром зеркала от 64 до 70 метров.

По словам замгендиректора - генконструктора РКС по наземным системам и комплексам Максима Щербакова, для "Луны-25" инженеры холдинга РКС усовершенствовали наземные антенные системы ТНА-1500 и П-2500, которые стали частью создаваемого в России наземного комплекса управления космическими аппаратами в дальнем космосе.

"Новые разработки обеспечат связью на любых расстояниях до границ Солнечной системы отечественные и международные научные миссии, включая запланированные автоматические межпланетные станции "Луна-26", "Луна-27", "Спектр-УФ", "Венера-Д" и другие. Важно отметить, что в проекте "Луна-25" также задействованы разработки РКС по другим программам, в частности, наземная станция приема научной информации, созданная для проекта "ЭкзоМарс-2016", - подчеркивает Максим Щербаков.

Ранее исполнительный директор по перспективным программам и науке госкорпорации "Роскосмос" Александр Блошенко рассказал в эксклюзивном интервью "РГ", для чего Россия впервые в истории отправила станцию на Южный полюс Луны.