Войти в почту

«Коммерсант»: Санкции сделали разработку ИИ в России значительно дороже

В компании NtechLab (разработчик систем распознавания лиц) заявили, что за последние 12 месяцев стоимость разработки софта на базе искусственного интеллекта (ИИ) в России выросла на 30-40 процентов. Об этом пишет «Коммерсант».

«Коммерсант»: Санкции сделали разработку ИИ в России значительно дороже
© globallookpress.com

В NtechLab рассказали, что разработка ИИ подорожала из-за санкций, запрещающих поставки электроники в Россию, и на фоне дефицита кадров. Все это привело к росту цен на вычислительную технику и повышению зарплат специалистов.

Операционный директор МТS AI Ренат Габдуллин рассказал, что в последние восемь месяцев усилилась конкуренция за специалистов, разрабатывающих ИИ. Многие из них получили предложения от международных компаний с зарплатой в иностранной валюте.

При разработке софта на базе ИИ используется оборудование Nvidia - графические процессоры GPU. С их помощью обучают нейросети, анализируют большие данные, проводят виртуализацию и облачные вычисления.

По оценке NtechLab, в других странах себестоимость разработки ИИ осталась прежней, лишь Китай столкнулся с аналогичными проблемами из-за ограничений поставок видеокарт Nvidia. Однако у компаний КНР есть собственные производства видеокарт, поэтому себестоимость разработки ИИ для них выросла менее ощутимо - на 10-15 процентов.

Глава центра разработки Artezio Дмитрий Паршин считает, что к концу года софт на безе ИИ может подорожать еще на 50 процентов из-за санкций.

Глава Сбербанка Герман Греф ранее рассказал, что единственное ограничение и вызов в сфере ИИ в России связано с «железом», в частности, с поставками специализированных чипов, которые производят всего несколько компаний в мире. Греф отметил, что над решением этой проблемы совместно работают правительство и разработчики ИИ.

Рамблер: главные новости