Войти в почту

В Ярославле Валентине Терешковой подарили "небесный" букет ромашек

В Ярославской области отпраздновали 60-летие полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

В Ярославле Валентине Терешковой подарили "небесный" букет ромашек
© Российская Газета

Экскурсия на Марс

Главным подарком к юбилею стал обновленный и модернизированный музей "Космос" в поселке Никульское Тутаевского района - неподалеку, в деревне Большое Масленниково, где Валентина Владимировна родилась. Но поскольку дом ее родителей не сохранился, построить его копию и открыть музей в 1970-е годы решено было в более доступном для посетителей месте - в поселке на трассе Ярославль - Углич.

Музей был очень популярен у туристов, но в ночь на 22 июня 2022 года там произошел пожар, и весь предшествующий юбилею год происходило восстановление утраченного и поврежденного (к счастью, экспонаты в основной экспозиции не пострадали, а среди них - спускаемый аппарат типа "Восток" 1962 года, ложемент космического кресла, скафандры первых космонавтов, макеты ракетной и космической техники и многое другое). Более того, ярославские власти, благотворительный фонд Валентины Терешковой и "Роскосмос" не просто восстановили музей "один в один", а основательно его реконструировали - из семи экспозиционных комплексов полностью обновлены три, а другие дополнены новыми экспонатами и актуальным аудио- и видеоконтентом.

К примеру, здесь появился зал, посвященный Марсу. В Ярославском музее-заповеднике, в чью структуру входит "Космос", рассказали, что это, по сути, зал-мечта, рассказывающий, о чем грезили ученые Константин Циолковский и Сергей Королев, первые космонавты. Самые современные технологии (3D-печать, робототехника и другие) позволяют представить, как человечество будет жить на Марсе, допустим, лет через тридцать - пятьдесят. Есть здесь даже уникальный глобус этой планеты со всеми ее каньонами и горами и реальная модель марсианской базы, изготовленная после подробных консультаций со специалистами "Роскосмоса" и НПО Лавочкина. Кроме того, "перенестись" на Марс зрителям помогает огромный мультимедийный 18-метровый экран, демонстрирующий марсианские пейзажи, а также эксклюзивный видеоролик, иллюстрирующий все этапы полета на Красную планету.

Приехавший на юбилейные торжества космонавт-испытатель Антон Шкаплеров не стал скрывать, что изумлен высоким уровнем оснащенности поселкового музея.

- Я не ожидал, что на таком расстоянии от Москвы увижу настолько прекрасный интерактивный комплекс, современный с большой буквы. Я уверен, что это будет одна из главных точек притяжения туристов, - заглянул в музейное будущее Герой России.

А вот экспонаты для той части музея, что представляет собой небольшой деревенский бревенчатый дом с одной жилой комнатой, из какого Валентина Терешкова когда-то начала свою дорогу к звездам, пришлось приобретать даже на антикварных рынках. Очень помогли со сбором предметов крестьянского быта 1930-1940-х годов и местные жители.

- У нас совсем маленький был домик, - вспоминает Валентина Владимировна. - Но это не помешало маме во время войны принять семью эвакуированных из Ленинграда, и всем хватало места. Мы жили как одна семья и подружились на всю жизнь. Потом ездили в Питер в гости к тете Дусе.

"Вдохновляет и мотивирует"

Земляки традиционно встречали свою знаменитую Чайку аплодисментами и дружно-громким "Поздравляем!". И вместе с ней на верхнем ярусе Стрелки в Ярославле с восхищением следили за устроенными в честь юбилея и юбилярши выступлениями пилотажных групп "Русские витязи", "Первый полет" и семикратной абсолютной чемпионки мира в женском зачете по самолетному спорту Светланы Капаниной. У "Первого полета" солировала тоже женщина - Ирина Маркова, что как-то особенно подчеркивало "крутизну" первого женского полета в космос.

От "петель", "бочек", "конвертов", "отстрелов", "роспусков", которые выделывали в небе истребители и поршневые самолеты, у зрителей просто замирали сердца.

- Я не первый раз такое вижу, - признается ярославна Наталья, - но каждый раз изумляюсь невероятному мастерству и мужеству летчиков. Правда, всегда переживаю за них до слез. А то, что среди них есть женщины, - это просто фантастика. Что они вытворяют на своих самолетах, уму непостижимо.

После выступления Светлана Капанина приехала на Стрелку, чтобы поздравить Валентину Терешкову лично. Туда же с огромным букетом ромашек (любимых цветов Валентины Владимировны) поднялся после прыжка с парашютом в составе группы спортсменов-парашютистов абсолютный чемпион мира по этому виду спорта, выполнивший 11 тысяч прыжков, гендиректор НИИ парашютостроения и экс-мэр Рыбинска Денис Добряков.

- Вы наша гордость, наша честь, наша совесть. Мы вас любим! Букет доставлен, - отдышавшись, преподнес он ромашки виновнице торжества.

Поздравить первую женщину-космонавта с юбилеем ее полета в Ярославль приезжали вице-премьер РФ, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр просвещения Сергей Кравцов, глава корпорации "Роскосмос" Юрий Борисов, политические и общественные деятели, космонавты, артисты. По словам Дениса Мантурова, сам факт, что простая девушка из русской деревни, начинавшая работать на шинном заводе и текстильной фабрике, отправилась в космос, вдохновляет и мотивирует многие поколения последователей.

- Это лучше любых слов… Спасибо вам за огромный вклад в становление нашей страны как державы с пилотируемой космонавтикой. Быть продолжателями вашего пути - это, с одной стороны, повод для гордости, а с другой стороны - огромная ответственность. Но хочу вас уверить, что мы вас не подведем, - заявил вице-премьер. И подчеркнул, что Валентина Терешкова помимо взращивания плеяды космонавтов уже полвека занимается общественной и государственной деятельностью и в Госдуме.

Со своей стороны, ярославский губернатор Михаил Евраев напомнил, что возможности, которые открыли перед Чайкой известность и всенародная любовь, "она использовала на благо родного края". К примеру, при ее содействии в Ярославле построен речной вокзал, современный планетарий, отреставрирован храм Петра и Павла, проведено берегоукрепление в Рыбинске, построен храм Николая Чудотворца в Никульском. Она помогла отстоять независимость Волковского театра, когда было предложено объединить его с питерским Александринским, благодаря ее помощи сейчас ремонтируется мост через Волгу в Рыбинске... И это лишь часть сделанного.

Угощают молоком с пенками

Известный факт: одновременно с кораблем "Восток-6", пилотируемым Валентиной Терешковой, на орбите находился "Восток-5" с Валерием Быковским на борту. Космонавты общались по радиосвязи, и в какой-то момент Чайка предложила "соседу" спеть на два голоса - на всю галактику. Он отмахнулся, и тогда она запела одна, а Быковский доложил на Землю: "Связь с Чайкой отличная, она поет мне песни".

Памятуя о том, что первая женщина-космонавт любит музыку и играла в юности на домре, организаторы торжеств устроили для нее в КЗЦ "Миллениум" концерт из ее любимых музыкальных произведений. Кстати, "Чардаш" Витторио Монти в сопровождении Центрального военного оркестра Минобороны РФ сыграл внук самой знаменитой ярославны - скрипач Андрей Терешков. А артист молодежной оперной программы Большого театра Николай Землянских впервые исполнил собственную, посвященную Валентине Терешковой песню.

В программе общегородского праздника было очень много всего "космического" - флешмобы, концерты, мастер-классы, конкурсы, викторины, театрализованные представления, презентация обновленной подсветки на здании планетария, фейерверк. А весь день в воскресенье в Никульском на "космическом пикнике" работали научно-популярные интерактивные площадки и можно было продегустировать космическое питание.

- Спасибо за память, за доброе отношение, за то, что мы собираемся здесь, что нас угощают молоком с пенками, как в детстве. Спасибо за то, что вы есть и меня поддерживаете. Это придает мне силы, - поблагодарила земляков женщина, 60 лет назад приказавшая небу снять шляпу.

Мнение

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

- Задача обновленного музея "Космос" - не только сохранить память о великих свершениях первопроходцев, но и сформировать представление о современной космонавтике. Напомнить, что для освоения и изучения космоса наша страна обладает собственными выдающимися решениями и на протяжении многих лет по праву сохраняет за собой статус великой космической державы. Уверен, что обновленная экспозиция привлечет и заинтересует посетителей разных возрастов из разных уголков нашей страны и будет способствовать развитию этих мест. В дальнейшем мы планируем внедрить единый "космический" билет, по которому можно будет посетить ярославский планетарий и музей "Космос", передвигаясь между ними на "космическом" автобусе.