Войти в почту

Российские медики научились определять скрытые кровопотери с помощью ИИ

Для помощи российским хирургам была создана нейросеть, которая отслеживает состояние пациента и сообщает о малейших отклонениях

Российские медики научились определять скрытые кровопотери с помощью ИИ
© Ferra.ru

Сотрудники Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), разработали первый в России алгоритм на основе искусственного интеллекта, который помогает врачам анестезиологам-реаниматологам обнаруживать скрытые кровопотери. Это важно, так как даже опытные врачи не всегда могут вовремя заметить эту проблему, что чревато серьёзным осложнениям. Алгоритм работает на основе данных с медицинского оборудования, такого как мониторы пациента. Он позволяет врачам прогнозировать тяжёлые состояния пациентов, связанные со скрытыми кровопотерями после операций или полученных травм.

Подключение нескольких медицинских устройств и отслеживание большого числа показателей делают скрытые кровопотери труднообнаружимыми даже для опытных врачей. В данном случае нейронная сеть регистрирует и анализирует данные с мониторинга, чтобы выявить скрытое кровотечение. Для обучения алгоритма использовалась база данных с информацией о более чем 40 тысячах пациентов, находившихся в реанимации. Эта технология искусственного интеллекта и обработки больших данных обладает потенциалом для повышения качества медицинской помощи.

Применение подобных разработок в реанимации может значительно улучшить медицинское обслуживание. Цифровизация реанимации имеет большое значение, но в России оцифровано всего около 2% коечного фонда. Эта разработка учёных из СибГМУ может быть внедрена в больницах по всей стране и составить конкуренцию на мировом рынке инноваций. Проект поддержан Фондом перспективных исследований в Целевой поисковой лаборатории медико-инженерных технологий и резидентом «Сколково» — компанией «Кваттролаб», которая является разработчиком цифровых решений для здравоохранения.

Ferra.ru: главные новости