Войти в почту

Проклятие фараонов

Известный археолог Реми Романи участвовал в съемке телешоу, специально для которого он вошел в египетскую гробницу, к которой никто не приближался на протяжении последних 600 лет. Проклятие сработало уже через пару часов: по дороге в Каир археолог почувствовал себя плохо. На следующий день у него появились кровавый кашель и галлюцинации, температура поднялась выше 40 градусов. Врачи, лечившие его сильнейшими антибиотиками, не могли понять, что это за инфекция, столь быстро овладевшая человеком. Они боролись за его жизнь в последующие четыре дня и говорили, что еще не встречались с таким набором тяжелейших симптомов.

Проклятие фараонов
© Мир новостей

«Было ли это проклятием мумии - не знаю, но что-то меня в той гробнице достало» - сказал археолог в интервью Khaleej Times. Обследование не смогло выявить возбудителя страшной болезни.

Недавно он решился подробно рассказать о том опасном проникновении в гробницу в районе города Амарна, построенного фараоном Акхенатеном. Когда Романи вскрыл дверь в гробницу, сопровождавшие его местные жители сразу отпрянули назад, опасаясь, что на них падет проклятие. Но археолог смело двинулся вперед, спускаясь по ступеням. Ему показалось, что эта гробница бесконечна, он шел и шел, вдыхая витавшую в воздухе пыль веков, находил летучих мышей и змей, ощущал сильный запах аммиака от мочи летучих мышей...

Археолог предположил, что в гробницах с органическим материалом образовалась болезнетворная плесень. В 1923 году более 20 человек, участвовавших во вскрытии гробницы Тутанхамона в Луксоре, через некоторое время скончались от таинственной болезни. Легенда гласит, что, когда открывший гробницу лорд Карнарвон умер, на короткое время погас свет во всем Каире. А сын лорда рассказал, что в этот момент в английском поместье взвыла и замертво упала собака Карнарвона. Так и распространилось поверье в сверхъестественные силы древних египтян.

В 2002 году ученые исследовали смерти, связанные с гробницей Тутанхамона, и сделали вывод, что они были вполне естественными. Однако два врача из Лондона считают, что людей могли погубить споры грибка аспергиллюса, его нашли на древних артефактах, в том числе на мумии Рамзеса Второго. Этот грибок тяжело поражает людей с ослабленной иммунной системой, повреждает мозг, сердце и почки. Лорд Карнарвон мог вдохнуть спящие споры вместе с пылью, которые позднее активировались.

Некоторые посетители ведущих музеев мира стараются обходить стороной экспозиции Древнего Египта с мумиями и саркофагами. Они утверждают, что от нахождения в этих залах у них появляется сильная головная боль. Культура эпохи фараонов таит в себе множество загадок.

Николай Иванов

Фото: WIKIPEDIA,

ADOBE STOCK