Войти в почту

Водохранилища древнего города Шахрислам восстановили в Туркменистане

В Туркменистане завершились работы по восстановлению двух подземных водохранилищ на территории древнего города Шахрислам. В 12-13 веках поселение было центром транзитной торговли на Великом Шелковом пути, передает «МИР 24». Исполнителями проекта стоимостью почти 200 тысяч долларов стали Институт истории и археологии Академии наук Туркменистана и Союз промышленников и предпринимателей. Специалисты вручную выкопали из сардоб – так называют эти гидротехнические сооружения – более 100 тонн песка, а также укрепили стены, купол и перекрытия. Вода в город поступала по этой системе из источников с гор.

Водохранилища древнего города Шахрислам восстановили в Туркменистане
© Мир24
«Работа по восстановлению памятника ведется уже шесть лет. За это время археологи отреставрировали жилые и хозяйственные постройки, которые находились на глубине двух с половиной метров. Чтобы защитить их от дальнейших разрушений, по краям сооружений из обожженного кирпича были построены дорожки», – рассказал начальник отдела археологии Института истории и археологии Академии наук Туркменистана Аллагулы Бердыев.

В настоящее время культурный слой города уходит на глубину до 10-ти метров. По мере раскопок специалисты находят множество украшений из металла, стекла, керамики и камня, а также предметы повседневного обихода и посуду.