Войти в почту

Ставропольский ученый усовершенствовал алгоритм управления группой дронов

Децентрализованную систему управления группой беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) разработал ученый Северо-Кавказского федерального университета Владимир Антонов. Алгоритм позволяет дронам «договариваться» между собой при решении задач.

Ставропольский ученый усовершенствовал алгоритм управления группой дронов
© «Это Кавказ»

«Преимущество нашей системы в том, что она децентрализована. Нет какого-то единого сервера управления всеми роботами, у каждого из них свой интеллект. Роботы при помощи голосования „договариваются“, кто из них и какую задачу будет выполнять в зависимости от условий. В этот момент они объединяются в роевой интеллект. Мы провели математическое имитационное моделирование, которое показало очень высокую жизнеспособность системы. Причем результаты оценки эффективности превосходят зарубежные аналоги», — цитирует пресс-центр ставропольского вуза кандидата технических наук Владимира Антонова.

Исследование «Разработка методов и алгоритмов для системы управления роем БПЛА при выполнении гетерогенных задач» проводится при поддержке гранта президента Российской Федерации. Алгоритм позволяет группе дронов определить максимально эффективный способ решения неоднородных задач.

«Договоренность между беспилотными аппаратами происходит через обмен информацией от каждого отдельного дрона. Каждый из них отправляет другим результаты анализа ситуации и вносит предложения по поводу своего возможного вклада в решение задачи. Если предложение робота признается роевым интеллектом оптимальным по энергетическим и временным затратам, тот начинает выполнение», — пояснили в пресс-центре.

Сотрудники университета намерены протестировать работу алгоритма на наземных роботах, сейчас ведется их проектирование. По прогнозам, в будущем подобные рои дронов смогут помогать в работе пожарным и спасателям, полицейским, аграриям и так далее.