Войти в почту

В Тамбове разработан метод определения возраста старинной древесины

Ученые тамбовского госуниверситета имени Державина опубликовали работу о многодиапазонном методе исследования тонкой структуры древесины. По мнению разработчиков, их исследование поможет специалистам - например, археологам - в точном определении возраста деревянных артефактов.

В Тамбове разработан метод определения возраста старинной древесины
© Российская Газета

По дереву можно судить о климате прошлых лет. Кольца на спиле - своеобразная летопись периода, в который развивалось растение, рассказали в ТГУ. Понимание зависимости микромеханических свойств древесины от ее возраста, особенностей строения, структуры и толщины годовых колец позволяет ученым создавать более точные инструменты в области дендрологии.

- Наши методики позволяют с легкостью выделять и оценивать механические свойства отдельных клеток. Это требует нанометрового пространственного разрешения, - приводит РИА Новости слова профессора ТГУ имени Державина Юрия Головина.

По его мнению, полученные в Тамбове результаты пригодятся для более точной датировки изделий из дерева: построек, кораблей, домашней утвари. Также с их помощью можно реконструировать хронологию извержений вулканов, падений метеоритов и других макрособытий древности, отпечатавшихся в в годовых кольцах деревьев.