Войти в почту

Исследование показало, что четверть выпускников в 12 регионах получают STEAM-специальности

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Больше 25% выпускников в 12 регионах России получают STEAM-специальности, при этом за последние пять лет во всех субъектах произошло заметное увеличение доли приема студентов на направления подготовки для наиболее перспективных сфер экономики с позиции инновационного развития. Об этом сообщила по итогам исследования подготовки кадров для новой экономики России пресс-служба Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

"Выпуск STEAM-специалистов в 12 регионах России составляет больше 25% от всех направлений подготовки в следующих регионах: Томская область, Санкт-Петербург, Москва, Севастополь, Чувашская республика, Воронежская, Рязанская, Ульяновская, Ивановская области, Республики Татарстан, Марий Эл и Мордовия", - говорится в сообщении.

На первые пять регионов, готовящих в общей сложности около 121 тыс. специалистов STEAM-профиля - Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Томская и Воронежская области - приходится 35% от общего числа наиболее востребованных в будущем кадров.

В среднем, по данным исследования, с 2017 по 2022 годы в России ежегодно около полумиллиона человек поступают на направления подготовки STEAM-специалистов, что составляет около 24% от общего объема формируемого кадрового резерва страны. В 2020 году это были 23,7%, в 2021 году - 24,5%, а в 2022 году - 24,8% от общего числа образовательных программ.

"Все мы в прошлом году наблюдали всплеск интереса к IT-сфере на рынке труда, неудивительно, что это отразилось и на абитуриентах. Если за пять лет спрос на обучение по профилю "информационные технологии" увеличился до 5,5%, то в 2022 году такие направления подготовки, как IT, роботехника, искусство - особенно стали востребованы - до 18,1% от всех программ высшего образования. Это отвечает современным требованиям рынка труда, спрос на высокопрофессиональных специалистов для "новой экономики" растет, думаю, что эта тенденция сохранится и в будущем", - цитирует пресс-служба слова директора АИРР Ивана Федотова.

STEAM (от англ. Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics) - наука, технологии, инжиниринг, искусство и математика - термин, используемый для общего обозначения наиболее стратегически важных для развития экономики академических дисциплин.

Об ассоциации

Ассоциация инновационных регионов России - некоммерческая организация, призванная содействовать эффективному взаимодействию субъектов Российской Федерации в вопросах экономического развития на основе объединения и использования научных, научно-технических и инновационных результатов развития. В настоящее время Ассоциация объединяет 18 наиболее сильных в инновационном отношении регионов.