Войти в почту

В России начали готовить AI-тренеров для нейросетей

"Яндекс" в ходе разработки нейросети YaLM 2.0 создал новую профессию AI-тренера и теперь ищет специалистов на эту должность, которые помогут качественно обучать искусственный интеллект (ИИ). Эксперты отмечают, что профессия AI-тренера будет становиться все более и более востребованной.

В России начали готовить AI-тренеров для нейросетей
© Российская Газета

Как рассказали "РГ" в Яндексе, в качестве соискателей компания хочет видеть людей, профессионально работающих с текстами: журналистов, редакторов, переводчиков, копирайтеров и других. В их обязанности войдет изучение источников, проверка фактов и создание текстов. AI-тренеры будут тесно взаимодействовать с ML-специалистами, и в результате их работы нейросеть должна начать познавать мир, как дети по книжкам.

"Яндекс нанимает AI-тренеров, потому что разрабатывает YaLM 2.0 — нейросеть следующего поколения, которая будет использоваться в Алисе, Поиске и других сервисах компании. Современные нейросети получают знания о мире с помощью материалов из интернета. Но чтобы применять эти знания на практике, нейросетям нужен тренер, который покажет примеры успешно решённых задач и сможет оценить ответы", - рассказал Алексей Гусаков, руководитель управления машинного интеллекта и исследований Яндекса.

Чтобы увеличить число потенциальных соискателей в Яндексе запустили специальный бесплатный курс, который больше расскажет о том, как учатся нейросети, и поможет погрузиться в профессию AI-тренера. Он состоит из 5 онлайн-уроков общей продолжительностью порядка двух часов.

"Сам факт создания подобных программ принципиально меняет гуманитарное образование, в центре которого стоит текст. Включение в образовательный процесс элементов работы AI-тренера может оказаться полезным", - заявил доктор филологических наук, профессор РГГУ и НИУ ВШЭ Максим Кронгауз.

По словам директора группы креативного продюсирования "Михайлов и Партнеры" Александра Пугачевского, эта идея "Яндекса" принесет большую пользу для общества, бизнеса и экономики, поскольку их нейросеть разрабатывается не для развлечений, а в качестве профессионального инструмента.

""Яндекс" всю свою историю создает новые индустрии, поэтому есть все основания ожидать, что и здесь компания станет пионером", - уверен он.

Сегодня в России наблюдается тенденция активного внедрения ИИ в работу компаний - уже 44% крупных организаций используют в своей работе нейросети. Однако переживания работников по поводу того, что технологии полностью заменят живых людей, не совсем оправданы, поскольку AI-тренер - не единственный пример новой профессии, на создание которой подтолкнули нейросети. Так, ранее чат-бот ChatGPT представил список профессий, которые будут востребованы в ближайшем будущем. Лидером здесь стал инженер-программист искусственного интеллекта, который будет разрабатывать алгоритмы, системы машинного обучения и нейросети, а также обучать и оптимизировать модели. В этот перечень, в частности, вошли и инженер-программист IoT, блокчейн-инженер, специалист по генной терапии и генному редактированию.

"Подобные образовательные инициативы очень полезны, потому что позволяют запустить процесс переквалификации специалистов. Это, кстати, одновременно и ответ на вопрос, что делать тем, кто волнуется, что их заменит искусственный интеллект - идти навстречу переменам", - подчеркнула гендиректор Content AI Светлана Дергачева.